Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Росагролизинг» продолжит облигационную программу при благоприятной конъюнктуре

Москва. 14 августа. — «Росагролизинг» продолжит привлекать средства за счет размещения облигаций при благоприятной конъюнктуре, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор компании Павел Косов в воскресенье на чемпионате России по пахоте в Ленинградской области.

«Мы наблюдаем за рынком облигационного финансирования, если будет выгодная конъюнктура, обязательно будем использовать этот инструмент», — сказал он.

По словам Косова, компания размещает облигации в объемах, которые позволяют не повышать финансовую нагрузку на агрария. «Наша финансовая модель сбалансирована и позволяет привлекать средства на облигационном рынке. Мы разместили три выпуска, но бесконечно масштабировать этот процесс без риска увеличить нагрузку на клиента нельзя», — заявил глава компании.

Как сообщалось, в настоящее время в обращении находятся три выпуска 5-летних облигаций «Росагролизинга» на общую сумму 24 млрд рублей. Все привлекаемые средства направляются на приобретение техники для аграриев. Облигационная программа компании составляет 40 млрд рублей.

АО «Росагролизинг» — государственная лизинговая компания, созданная в 2001 году для решения задач по технической и технологической модернизации отечественного АПК.

В 2021 году «Росагролизинг» поставил аграриям 10,2 тыс. единиц техники на 53 млрд рублей (в 2020 году — 9,7 тыс. на 38,5 млрд рублей). Партнерами компании являются более 600 производителей сельхозтехники и оборудования. План по поставкам техники в 2022 году превышает 60 млрд рублей (11 млрд единиц).