Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

РФ обяжет госкомпании разработать план действий в отношении имеющейся у них валюты

Москва. 8 сентября. — РФ предпишет компаниям с госучастием разработать план действий в отношении имеющейся у них валюты.

«Мы готовим директиву, но там формат будет такой, что компании должны разработать план. Не просто взять и продать валюту всю, а разработать план действий, который будет направлен на то, чтобы что-то с этой валютой сделать», — сказал замглавы Минфин Алексей Моисеев в интервью РБК.

Этот проект появился в результате дискуссии относительно идеи дедолларизации балансов госкомпаний, так как Минфин был против «директивного» варианта.

«Мы исходили из того, что предлагается заставить компании кому-то эту валюту продать. Вопрос: кому и не получится ли так, что в ситуации отсутствия спроса на валюту это только укрепит дополнительно курс? Поэтому мы посчитали такое решение достаточно малоэффективным», — сказал Моисеев.

На вопрос о том, какие могут быть способы использования валюты госкомпаниями в нынешних условиях, замминистра ответил: «Кто-то, может, импорт закупит, кто-то облигации погасит».