Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Производитель упаковки Amcor продал три завода в РФ компании Андрея Комарова за $370 млн

Москва. 23 декабря. — Австралийский производитель упаковки Amcor Ltd., в марте объявивший о намерении ограничить деятельность в России, в пятницу сообщил о закрытии сделки по продаже трех российских производственных площадок компании HS Investments.

Как говорится в сообщении Amcor, в периметр сделки вошли завод по производству гибкой и картонной упаковки в Санкт-Петербурге и два завода в Великом Новгороде. Общая численность сотрудников предприятий — около 900 человек. Сумма сделки (без учета денежных средств на счетах и долга) составила $370 млн.

Сделка была закрыта после получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов, отмечается в сообщении австралийской компании.

Amcor не ждет, что продажа российских активов окажет существенное влияние на показатели компании в 2023 финансовом году. В 2022 году на три площадки Amcor в России пришлось около 2% от общего объема продаж компании.

Покупателем активов выступила HS Investments (ООО «ГС Инвестментс»), созданная в мае этого года. По данным ЕГРЮЛ, 90% в этой компании принадлежат экс-владельцу «Челябинского трубопрокатного завода» (ЧТПЗ) Андрею Комарову, еще 10% — у бывшего топ-менеджера и члена совета директоров ЧТПЗ Анны Левитанской.