Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Преимущества декоративных багетов

Багет – это планка для обрамления картин, фотографий, зеркал. Она также применяется как украшение стены и потолка. Багет из полиуретана может быть одинарным или состоять из нескольких элементов, позволяющих применять различные виды орнаментов.

В строительстве (в зависимости от целей использования) багеты делятся на декоративные и крепежные. Остановимся более подробно на использовании декоративных багетов в интерьерах.

Еще в античные времена в храмах, дворцах и домах богатых людей мозаичные рисунки на стенах и потолках обрамляли декоративным багетом. На сегодняшний день применение багета в интерьере квартиры или дома не является роскошью. Дизайнеры часто используют его для декорирования элементов интерьера и придания индивидуальному помещению. Багеты изготовляют из разных материалов. Это может быть:

— гипс;
— пластик;
— дерево;
— алюминий;
— полиуретан.

От качества багета и материала из которого он изготовлен зависит его цена. При таком обилии полет фантазии просто безграничен. Рассмотрим несколько способов, как органично использовать декоративный багет в интерьере.

Чаще всего можно встретить зеркала в багете. В интерьере любого жилья это самый простой способ декорирования. Размер зеркал разный, вариаций тысячи, поэтому такой вид декора по карману любому. Для придания интерьеру лоска и дороговизны используют массивные рамы из дорогих пород дерева, покрывают багет сусальным золотом.
Оформление зеркал пластиковым багетом является наиболее доступным. На сегодняшний день их цветовая гамма очень широка, что позволяет подобрать цвет и текстуру под самый яркий интерьер. Зеркала в алюминиевом багете наиболее часто встречаются в интерьере ванных комнат.

В последнее время набирает популярность декорирование багетом картин, гравюр, гобеленов, фотографий. Этот процесс аналогичен декорированию зеркал. Материалы, из которых изготовляют багет для подобного декора, применяются практически те же.

Особое место занимает применение потолочного багета в интерьере. Сегодня багет вместо плинтуса в интерьере можно встретить достаточно. Этот элемент декора заменил классические потолочные карнизы и рельсы.