Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Правительство утвердило директиву о назначении Волкова главой «Почты России»

Москва. 1 декабря. — Правительство РФ утвердило директиву о назначении на должность генерального директора АО «Почта России» Михаила Волкова, в настоящее время возглавляющего ООО «Спортивные лотереи».

Как говорится в сообщении правительства, директива, подписанная руководителем аппарата правительства — вице-премьером Дмитрием Григоренко, направлена в совет директоров «Почты России».

«Согласно документу, представители государства (владеет 100% акций «Почты России») в совете директоров предприятия должны проголосовать за освобождение от должности действующего генерального директора Максима Акимова и поддержать назначение на этот пост Михаила Волкова», — говорится в сообщении.

В настоящее время Волков возглавляет ООО «Спортивные лотереи» (48,5% принадлежит ВТБ — совладельцу Почта-банка, 51% — у президента Международной федерации бокса Умара Кремлева).

Как сообщало издание РБК со ссылкой на источник, Акимов самостоятельно принял решение уйти из компании «по личным мотивам».

Акимов возглавил «Почту России» в феврале 2020 года, срок его полномочий был установлен на пять лет. До этого он являлся вице-премьером РФ.

«Почта России» — российский национальный почтовый оператор, был преобразован в АО из ФГУП 1 октября 2019 года. Единственным акционером АО «Почта России» является РФ в лице Росимущества. Компания насчитывает более 38 тыс. отделений обслуживания клиентов по всей стране, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах.