Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Помощь юриста по ДДУ

Не все дома построены за счет государственных средств или перепроданы за счет средств крупных строительных компаний. На российском рынке недвижимости существует такое понятие, как «долевое строительство», застройка ведется с участием личных средств граждан – дольщиков проекта. Жилая недвижимость не переходит в собственность этих лиц до момента ввода объекта в пользование. Документы, которые регулируют этот процесс владения: Доказательство соглашения о жилищном долевом участии (DDU). Этот способ покупки жилья имеет ряд преимуществ, главным из которых является доступная цена за квадратный метр.

Помощь юриста по ДДУ по вопросам долевого строительства всегда сводятся к следующему толкованию правовых актов, регулирующих данную сферу жилищных отношений. Главный из них – Федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве». Документ четко определяет отношения между физическими лицами и организациями, которые заключают ДДУ с гражданами. Не все застройщики знали, что могут быть привлечены к уголовной ответственности за нарушение норм законодательства РФ.

Покупка дома на самом деле всего лишь проект будущей квартиры.Многие граждане никогда не представляли, с какими различными заботами и «ловушками» они столкнутся в процессе строительства многоквартирного дома.При составлении договора долевого участия необходимо настаивать на определенном структура.Следующие обязательные части:

Подробное описание того, что планируется построить на средства акционеров;
Рассчитать цены на жилье для конкретных участников долевого строительства;
Конкретная дата, когда здание должно быть введено в эксплуатацию;
Перечислите гарантийные обязательства разработчика и опишите, как эти обязательства обеспечиваются.

Если юрист строительной отрасли не находит в тексте договора хотя бы одно из вышеперечисленного, документ является недействительным. Поэтому крайне важно привлекать юристов на этапе регистрации ДДУ.

Споры между сторонами договора долевого строительства могут возникнуть в любой момент в течение срока действия документов правоотношения: при закладке фундамента, при строительстве многоквартирного дома, на стадии передачи ключей от недвижимого имущества. Акционерам нужен юрист только в том случае, если:

Застройщик изменил стоимость дома, не уведомив долевого собственника;
компания, строящая объект, разоряется;
Изменились условия сдачи жилья;
Умышленное затягивание передачи документов акционерам;
Недвижимость была построена некачественно с нарушением санитарно-гигиенических и строительных норм.

Юристы по долевому строительству в любом из вышеперечисленных случаев могут оказать реальную поддержку дольщикам в рамках правового поля РФ.