Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Помощь после ДТП

Какая помощь после ДТП со стороны юриста может понадобиться? Почему не стоит игнорировать услуги адвоката?

Какие задачи решает адвокат после ДТП?

  • Помогает добиться справедливой денежной выплаты (компенсации) от виновника происшествия, страховой компании. Да, ситуации, когда страховщики пытаются найти повод для того, чтобы не погасить «страховку» или занизить сумму страховой выплаты – не редкость. Законодательство, связанное с такими вопросами, содержит много нюансов. И недобросовестные компании могут воспользоваться ситуацией в свою пользу. В тоже время у опытных юристов есть отработанные механизмы противостояния таким компаниям.
  • При необходимости – отстаивает позицию относительно необходимости проведения независимой экспертизы. С помощью неё можно добиться восстановления реальной картины аварии. Во снимание берётся абсолютно всё: и обстоятельства, характеризующие механизм ДТП, включая взаимное расположение транспортных средств, угол столкновения, и оценку действий участников аварии. Очень многое зависит от тщательности экспертизы техсостояния узлов, деталей авто.
  • Требует медицинское освидетельствование акта нахождения виновника ДТП в алкогольном, наркотическом опьянении. Это необходимое условие при ДТП, но если аварию пытаются «замять», то разворачивание событий может пойти далеко не по предсказуемому «сценарию».
  • Помогает оперативно решить вопрос с документами. Участник в аварии часто находится в полной растерянности. Трудности вызывают такие процедуры, как сбор документов для оформления компенсации.

Роль толкового юриста сложно переоценить и при участии в судебном заседании (как первой, таки апелляционной и кассационной инстанций)

Если вы являетесь виновником ДТП…

Если очевидно, что вы являетесь виновником ДТП, то первое, что рекомендуется сделать – быть максимально грамотным в коммуникациях с потерпевшим.

Сразу же, если обстоятельства позволяют, предоставьте ему данные своей страховки, включая название компании-страховщика, номер и серию страхового полиса, ФИО.

А далее не паникуйте, а сразу же обращайтесь к адвокату. Даже, если вы виноваты, степень ответственности может быть разная.

Далеко не всегда речь идёт о уголовной и гражданско-правовой ответственности. Если будет доказано, что тяжесть нанесения вреда здоровью потерпевшего – лёгкая, причины аварии – неисправности транспортного средства, то в силе может быть «административка», которая предусматривает штраф, лишение прав, но не ограничение свободы (либо ограничение её на срок до 15 суток).