Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Польза спортивных лагерей для детей

Спортивные лагеря — самая популярная категория лагерей, выбираемых родителями и детьми. Некоторые причины этого очевидны, но более пристальный взгляд на то, что действительно происходит в спортивных лагерях, помогает нам оценить, что делает их достойным вложением времени и денег для семей. Некоторые преимущества имеют долгосрочные последствия, которые требуют более глубокой оценки. А записать ребенка в спортивные лагеря можно по ссылке. Рекомендую!

Детские спортивные лагеря: как устроены, зачем в них ехать и как выбрать  лучшие в России и за рубежом

Развитие ответственности и трудовой этики

Целеустремленность и преданность делу, которые вы приобретаете или усиливаете в спортивном лагере, помогут вам в других сферах жизни, даже если вы не добьетесь профессионального успеха (это удается немногим). Целеустремленные спортсмены становятся лидерами в других областях жизни, от бизнеса до политики и других. Существует связь между этим успехом и дисциплиной, уверенностью и стремлением к победе, которые воспитываются во время занятий спортом и усиливаются во время пребывания в спортивном лагере.

Быстро растущее число исследований описывает, как физическая активность в детском и подростковом возрасте приводит к улучшению познания (т.е. мышления и обучения), повышению успеваемости, а также психического здоровья (см. выше). Аэробные упражнения увеличивают приток крови к мозгу, что напрямую ведет к развитию нейронов, особенно в молодом мозге. Физические упражнения также стимулируют выработку нейротрофинов, которые способствуют большей пластичности мозга. Физические упражнения на протяжении всей жизни снижают риск развития деменции и других заболеваний мозга.

Уникальные возможности для самовыражения

Однополые спортивные лагеря, особенно лагеря только для девочек, предоставляют им безопасное место, где они могут быть самими собой. «Существует так много случаев, когда у женщин нет безопасного пространства, где они чувствовали бы себя комфортно, будучи физически активными, или они чувствуют, что им не место, потому что они не выглядят определенным образом или не выполняют определенные действия», — говорит Габриэла Эстрада. Спортивные лагеря для девочек дают им возможность выразить себя, не отвлекаясь на проблемы, которые возникают в присутствии мальчиков». Особенно для девочек старшего возраста и девочек-подростков спортивные лагеря только для девочек предлагают передышку от внешнего давления и дают им возможность сосредоточиться и развиваться как в личном, так и в спортивном плане.

Борьба с тревожностью и депрессией
Время игр, схваток и занятий спортом — это больше, чем просто развлечение. Когда дети и подростки занимаются физической активностью, это способствует высвобождению эндорфинов, очищению сознания от стресса и улучшению физической формы. Все это снижает склонность к тревожности и депрессии. T