Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Поезд «Ласточка-Премиум»

РЖД уже давно организовали транспортную программу между Северной столицей и Псковом: с 1 ноября 2019 года к трем маршрутам скоростных поездов присоединился еще один. Новая Ласточка-Премиум — скоростной электропоезд повышенной комфортности, который рассчитан на перемещение между крупными городскими агломерациями.

Поезда называют «ласточками». Не так давно первые «ласточки» покинули город на Неве в направлении Пскова — только в начале августа 2018 года настало время. Однако со временем выяснилось, что спрос на маршрут настолько велик, что еще два поезда — дневной и вечерний — постепенно расширили утреннюю пару поездов в этом году. Но и этого оказалось мало: с ноября очередная «ласточка» «летит» ежедневно из Пскова в Санкт-Петербург в 22.40 (прилет в Санкт-Петербург в 14.10). Наоборот, есть еще и экспресс, каждый день в 23:30 из Санкт-Петербурга в Псков.

Стоимость билета
На данный момент забронировать билет до Пскова из Санкт-Петербурга в «Ласточку» не проблема. Кроме того, цена одинакова на все четыре однодневных рейса между Санкт-Петербургом и Псковом.

Ночной поезд в Псков
Ночной поезд нового сообщения до Пскова — не единственная новинка РЖД. С 8 декабря между Санкт-Петербургом и Москвой начал курсировать скоростной электропоезд. Как указано в расписании, «Ласточка» отправляется из Москвы в 15:21 (время прибытия в Санкт-Петербург — 22:20). В обратном направлении поезд немного быстрее, поскольку он отправляется из Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург в 15:15 и прибытие в 21:58. По пути запланировано более 10 остановок на станциях Обухово, Колпино, Тосно, Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Бологое, Вышний Волочек, Тверь, Колпино и Крюково.

Классы обслуживания
Как и в случае с ночными «ласточками» в Пскове, электропоезда также будут курсировать в премиум-классе в Москве: пассажирам будет предложено три класса обслуживания по разной стоимости. Если, по мнению экспертов, новую «ласточку» в Пскове еще можно будет использовать в туристических целях, то маршрут на Москву, скорее всего, станет гораздо менее популярным.