Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Подводные камни» регистрации ООО: какие нюансы учесть при оформлении

Регистрировать компанию намного сложнее, чем индивидуальное предпринимательство. Но если четко следовать инструкции, то все получится. Мы расскажем, как не допустить ошибок в самом начале и что учесть при оформлении, чтобы получить желаемое с первого раза.

Нейминг

Первой и основной причиной отказа ФНС в регистрации является неправильный нейминг ООО. К примеру, компанию «Германия» не зарегистрируют, поскольку названия стран использовать запрещено. Чтобы все получилось с первого раза, название должно соответствовать закону, быть на русском языке, не пересекаться с чужими названиями, указывать на род вашей деятельности, быть креативным и легко запоминаться.

Устав ООО

Как только вы решили начать работу, нужно сформировать устав. Делается это на собрании учредителей, а после готовый документ подается в ФНС на регистрацию. Это необходимый этап даже в том случае, если создатель один. В уставе обязательно прописывается название и адрес, размер капитала (мин. 10 тысяч рублей), права и обязанности учредителей, состав органов Общества и их полномочия, схема купли-продажи доли, а также порядок хранения документации.

Открытие ООО в 2021

Почему отказывают в регистрации?

Налоговый орган очень часто отказывает начинающим бизнесменам, и происходит это в основном по следующим причинам:

  1. Неправильный нейминг. Если выбранное название не отвечает требованиям действующего законодательства, вам откажут.
  2. Общий юрадрес. Налоговая ведет активную борьбу с фирмами-однодневками. По этой причине если вы арендовали или купили непроверенный юридический адрес, может оказаться, что на этом же месте зарегистрированы и другие компании. Массовый адрес — это веский повод для отказа.
  3. Неверные ОКВЭДы. По старым правилам нужно было вписывать трехзначные коды, в соответствии с нововведениями законодательства теперь они четырехзначные.
  4. Отсутствует оценка имущества в уставном капитале или устав составлен неправильно.
  5. Неправильно заверен протокол собрания участников. Делать это нужно у нотариуса.
  6. Наличие решения суда, связанное с запретом учредителю заниматься бизнесом. Также будет отказано, если вы были предпринимателем и не платили налоги.
  7. Ошибки в заявлении.

Открыть ООО самому очень сложно, но возможно. Если вы хотите сделать это с первого раза, в таком случае добро пожаловать за помощью к юристам Центра Регистрации Бизнеса. Мы оказываем грамотное юридическое сопровождение, осуществляем услуги по регистрации и ликвидации ООО, ИП. Нам доверяют!