Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Песков рассказал про риски масштабной приватизации

Песков рассказал про риски масштабной приватизации

Приватизация не должна быть самоцелью, есть разные точки зрения на этот счет, в свое время из-за нее на грани исчезновения были целые отрасли и государству пришлось вливать в них большие инвестиции. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя по их просьбе колонку главы Счетной палаты Алексея Кудрина с призывом к масштабной приватизации.

Песков отметил огромный опыт и великолепные экспертные знания Кудрина, который на протяжении не одного года оставался лучшим министром финансов в мире. "Его точка зрения важна. Но есть и другие экспертные точки зрения", — добавил он.

"Очевидно, что в целом рынок сейчас уже перешел в процесс восстановления…Пока это рост от минимальной базы. Поэтому в абсолютном выражении пока состояние рынка, конечно, оставляет желать лучшего", — оценил Песков. "Приватизация как процесс важна, но это не должно быть абсолютной самоцелью", — подчеркнул он и напомнил: "Мы неоднократно сталкивались с тем, что в результате приватизации на грани исчезновения были целые отрасли промышленности, которые потом с огромным трудом приходилось опять консолидировать в руках государства и путем огромных инвестиций возрождать".

"Пока никаких решений на этот счет не принималось, но существуют разные точки зрения", — заключил Песков.