Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Перевозка крупногабаритного оборудования на территории предприятия

Самостоятельное перемещение промышленного оборудования – неразрешимая задача. Для перемещения груза по строительной или промышленной площадке, или цеху используют погрузчики, тележки, самоходные тралы и другую технику.

Критерии выбора средства для перемещения груза

По автомобильным дорогам промышленные станки, генераторы, барабаны и другую технику перемещают на тралах. Но условия площадки не всегда позволяют транспортному средству подъехать непосредственно к воротам цеха. Узкие дороги, мало свободного места на участке, большие габариты груза обязывают выбирать иные средства транспортировки.
Внутри помещений ограничений при использовании спецтехники еще больше. Это высота и ширина:
• проемов ворот;
• потолочных перекрытий;
• проездок и мест для разворота транспорта.

Помимо габаритов на невозможность использования той или иной техники влияет подверженное механическим повреждениям покрытие пола, неровные полы и наличие выступов, невозможность применения устройств с двигателем внутреннего сгорания.
В многоэтажных зданиях перемещают грузы с помощью лифта или передают их в технологический проем или окно. Когда на предприятии встает вопрос о перемещении груза по его территории, специалисты учитывают иные факторы. Это может быть доступность автомобилей в регионе, стоимость их аренды и доставки.

Использование самоходных модульных трейлеров

Самоходные модульные трейлеры – колесные платформы, которые на большие расстояния перемещает тягач и в ограниченных условиях – гидростанция. Этим обеспечивается самоходность платформы. Длина трейлера может быть различной в зависимости от числа используемых модулей. По этой причине такая спецтехника может быть использована для перемещения негабаритных грузов большой длины.

Такелажники могут регулировать высоту платформы, поэтому ее используют для выгрузки тяжелого оборудования. Для этого профессионалы устанавливают под выступающие части груза опоры. После опускания трейлера груз виснет на них.

Такелаж крупногабаритного оборудования при помощи самоходных трейлеров обеспечивает высокую маневренность. Но высота колесной платформы составляет около1 метра, по этой причине при больших ограничениях такая спецтехника не всегда подходит для использования при промышленном такелаже.