Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Особенности скрининга на рак

Принято считать, что «поймать рак на ранней стадии» — это всегда хорошо. Это может быть ключевым фактором в возможности пережить рак. Часто можно услышать: «К счастью, рак обнаружили на ранней стадии» или, наоборот, «К сожалению, рак не обнаружили, пока он не распространился», когда люди рассказывают о своих друзьях или родственниках с онкологическим диагнозом. Но в действительности скрининг рака не так прост.

Общая цель скрининга рака — снизить заболеваемость раком (болезнь) и смертность (смерть). Нет никаких сомнений в том, что надлежащий скрининг снижает заболеваемость и смертность от рака. Заболеваемость раком шейки матки и колоректальным раком за последние несколько десятилетий снизилась примерно на 55% и 45% соответственно. Смертность снизилась еще больше. Это произошло в основном благодаря плановому скринингу. А если вас интересует лечение рака, рекомендую записаться на консультацию в клинику по ссылке.

Виды Лечения Рака в Онкологии: Способы и Методы Лечения Онкологических  Заболеваний | TomoClinic

Особенности и виды скрининга

Некоторые виды скрининга позволяют выявить рак на ранней стадии (например, маммография при раке молочной железы и низкодозная компьютерная томография при раке легких). Другие могут выявить рак на ранней стадии, а также обнаружить предвестники рака, что может послужить толчком к принятию мер по предотвращению развития рака (например, колоноскопия для выявления колоректального рака и мазок Пап-мазка и/или анализ на ВПЧ для выявления рака шейки матки). Профилактика рака, даже излечимого, сама по себе является большим благом, поскольку она может уменьшить многочисленные тяготы для пациентов, связанные с диагностикой рака.

Но при распространении информации о скринингах рака среди населения важно обсудить преимущества и риски. Онкологический скрининг не обязательно принесет пользу каждому пациенту, который его пройдет. Пациент может умереть от рака, несмотря на то, что он был обнаружен на ранней стадии. Другие могут выжить, даже если их рак был пропущен на ранней стадии и обнаружен на более поздней. А для некоторых пациентов скрининг может принести вред.

Скрининг может привести к гипердиагностике индолентных (бессимптомных) видов рака. Это рак, выявленный в ходе скрининга, который никогда бы не проявился симптомами в течение жизни пациента. Существуют доказательства гипердиагностики, связанной с различными видами скрининга, в первую очередь с ПСА-скринингом на рак простаты. Гипердиагностика рака может привести к лечению, или перелечиванию, и иметь серьезные побочные эффекты. Например, импотенция и недержание мочи связаны с операцией по удалению рака простаты.

Скрининг также может привести к ложноположительным результатам — когда люди получают положительный результат скринингового теста, но рак не обнаруживается. Поскольку скрининговые тесты обычно назначаются здоровым людям с низким риском обнаружения рака, тесты должны обладать высокой специфичностью, или способностью избегать большого количества ложноположительных результатов. Ложноположительный результат может вызвать беспокойство, потребовать дополнительных визитов в клинику и диагностических процедур, таких как визуализация и биопсия, и привести к большим расходам как для медицинской системы, так и для пациента. Например, при маммографическом скрининге около 8-12% женщин получат ложноположительный результат во время любого скрининга, а до 45% женщин получат хотя бы один ложноположительный результат в течение десяти лет регулярного скрининга.