Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Особенности и принцип действия маркировки товаров

Маркировкой называют процесс присвоения и нанесения на товар специальных кодов. При считывании кода предоставляется доступ к полной информации о товаре: названию, дате и адресу изготовления, составе, особенностям производства.

На период 2022 года маркировка некоторых товаров является обязательной, на другую продукцию код наносится по желанию производителя. Однако в течение нескольких лет ожидается введение обязательной маркировки практически для всех групп товаров. Перечень подлежащей маркировке продукции постоянно дополняется.
Для чего нужна маркировка
Сейчас маркировка товаров 2022 года необходима для реализации некоторых типов продукции, включая молочные продукты, электронику, лекарства, одежду, натуральный мех, лекарственные препараты, парфюмерию и многое другое. Без маркировки производитель не имеет права на лицензию и рискует попасть под законодательную ответственность.
Маркировка товаров помогает:

● Снижать количество непроверенных продуктов и ограничивать теневой рынок.
● Защищать права потребителей, выделять добросовестных изготовителей и дилеров.
● Увеличивать поступления платежей с налога и таможенных пошлин.

Основными задачами государства является пресечение поставок контрабандных и незаконных товаров, поощрение производителей и стабилизация экономики благодаря новым финансовым поступлениям. Обязательная маркировка выражает интересы как изготовителя, так и потребителя товаров (в некоторых случаях — поставщика).
Как работает маркировка
Все сведения о маркировке товаров передаются в государственную систему «Честный ЗНАК». Для каждого продукта создаётся электронная подпись и база необходимых данных, после этого информация кодируется в виде специального кода и наносится на товар в виде этикетки, штрих-кода, QR-кода и других типов кодов. Для из считывания необходимы специальные сканеры, которыми снабжаются пункты выдачи, поставки и продажи товаров.

Система «Честный ЗНАК» обновляет информацию о товаре в ходе передачи от производителя к потребителю, включая этап поставки, прохождения таможни и смены владельца прав на продукт. При этом код остаётся неизменным: в любой момент с помощью сканера можно перейти на онлайн-страницу с информацией о статусе товара, чтобы убедиться в достоверности его состояния или проверить подлинность.

Маркировка наносится перед поставкой товара, что позволяет исключить правонарушения на ранних этапах производства.