Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Особенности и нюансы жизни в Казахстане

Казахстан в целом является безопасным местом для проживания экспатриантов. Однако существует определенная напряженность между богатыми и бедными: случаются грабежи и кражи, особенно в городах. Поэтому экспатам рекомендуется избегать одиночных прогулок, пользоваться заранее заказанным такси и держаться хорошо освещенных и густонаселенных районов. Неоднократно сообщалось о карманниках на рынке под открытым небом в Алматы, поэтому держите свои вещи под рукой и смотрите в оба. А узнать больше про въезд выезд из Казахстана в наши дни можно по ссылке.

Вождение в Казахстане известно своей анархичностью; не думайте, что автомобили будут останавливаться для перехода пешеходов, и будьте осторожны на дорогах, особенно в холодную и ледяную погоду.

Kazakhstan as the center of Central Asia: 9 advantages of living in the  country - статьи, истории, публикации | WEproject

Образование в Казахстане

В Казахстане существует бесплатное обязательное образование до окончания среднего школьного возраста, а также очень высокий уровень грамотности в стране. Однако большинство экспатриантов, живущих в Казахстане, выбирают для своих детей независимые, а не государственные школы.

В Астане и Алматы есть несколько частных международных школ, включая две школы под эгидой Haileybury, которые следуют национальному учебному плану Великобритании (Haileybury — давно известная британская школа-интернат). Есть по крайней мере одна школа, работающая по американской системе. Но если вы надеетесь найти места в этих международных школах, обязательно свяжитесь с ними заблаговременно, так как в них часто бывают длинные списки ожидания.

Транспорт в Казахстане

Будучи девятой по величине страной в мире, Казахстан занимает огромную площадь в 2,7 миллиона квадратных километров, и большая часть этой территории отдалена и практически необитаема, поэтому передвигаться по ней может быть непросто.

В Казахстане много аэропортов. Астана и Алматы имеют свои международные аэропорты, как и Атырау на западе, а внутренние рейсы часто являются самым быстрым вариантом, если вы путешествуете на значительное расстояние. Эйр Астана» — крупнейшая авиакомпания и единственная казахстанская авиакомпания, которой разрешены полеты в европейское воздушное пространство. Она выполняет регулярные международные и внутренние рейсы по 56 маршрутам.

Национальная железнодорожная система является важной, хотя она может быть медленной; чтобы добраться от Алматы на юге до Петропави на севере на скоростном поезде, потребуется около 18 часов.

Большая часть дорожной сети Казахстана нуждается в модернизации и ремонте, но передвижение на автомобиле все еще возможно. В горах есть полноприводные микроавтобусы, которые вполне могут справиться с местностью, хотя это может быть медленная и ухабистая поездка.

Для более коротких, локализованных поездок вам пригодятся автобусы, микроавтобусы и такси, хотя отправление автобусов не всегда надежно. В Алматы и Астане есть небольшие системы метро, которые в ближайшее время будут расширены.