Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Осенние прогулки с детьми с пользой для здоровья

В осенние дни становится прохладнее. Озорной осенний ветерок и жаркие лучи ещё летнего солнышка опасны для вашего малыша, который любит активно двигаться во время ежедневных прогулок.

Дети – это дар и милость Всевышнего | islam.ru

Некоторые мамы в прохладную осеннюю погоду предпочитают остаться дома, чем позаботиться о том, чтобы и при таких условиях ребёнок смог получить удовольствие от прогулок на свежем воздухе.

В 3-6 лет ребёнка сложно удержать на месте. Мальчики и девочки одинаково охотно взбираются на самые затейливые конструкции детских площадок, бегают друг за другом, резвятся и веселятся. А после прогулок мамы часто замечают, что ребёнок вялый, капризничает и отказывается кушать. Виной всему опять коварная осенняя погода. В это время года легко простыть.

Соблюдение несложных правил поможет вам избежать этого и дать малышу проводить время с комфортом и пользой для здоровья.

Главное о чём надо помнить, это то, что чем прохладнее погода, тем более многослойной должна быть одежда. Лучше надеть майку и фланелевую рубашку, чем одну плотную кофточку. Пот на поверхности тела это основная опасность во время осенних прогулок.

Поэтому обязательно оденьте первым слоем хлопчатобумажную майку. Мамам необязательно изучать гигроскопичность, капиллярность и другие сложные характеристики различных видов материалов, используемых при пошиве одежды для детей. Просто надо запомнить, что первый слой должен отводить пот с тела ребёнка. Оно должно оставаться сухим.

Современный уровень науки позволил производителям детской одежды использовать специальные ткани, которые прекрасно справляются с потоотделением. Если вы не уверены в качестве детских товаров, проконсультируйтесь со специалистами.

Потрогайте изделие на ощупь. Майка, одеваемая на тело не должна быть скользкой, лоснящейся. Это первый признак, что натуральные волокна там отсутствуют.

Второй момент при подготовке к прогулке это забота об области шеи. Часто именно в осенний период у детей простывают ушки, часто болит горло. И причиной тому часто служит переохлаждение области шеи.

Ребёнок двигается, играет, много смеётся и разговаривает. При этом кровообращение сильно увеличивается. И если не подобрать подходящую одежду, то осенний ветер легко нанесёт вред разгорячённому горлу, или ушкам ребёнка. Поэтому запаситесь заранее льняным или хлопчатобумажным шарфиком.

Сейчас предлагают огромное многообразие этих важных элементов гардероба. Обратим внимание на шарфы снуды, выполненные в виде замкнутого в кольцо шарфа. С ним вы можете в любой момент «утеплить» своё чадо, если погода вдруг ухудшилась.

Не забывайте об этих основных правилах при подготовке к осенним прогулкам, и вы всегда сможете дать своему ребёнку возможность расти в здоровой и полноценной обстановке!