Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обязательные к посещению места в Крыму

Живописный Черноморский полуостров славится своими пляжами, горами, виноградниками, дворцами и богатой историей. Забронировать отель или санаторий можно на Путевка.ком. Мы обращаем особое внимание на те места, которые нельзя пропустить, путешествуя по Крыму.

1. Севастополь

Самое лучшее место для начала вашего крымского путешествия — это краевая столица Севастополь. Родина Черноморского флота, он имеет статус в России Города Воинской Славы. Прокатитесь на экскурсионном катере по Севастопольской бухте и осмотрите множество кораблей, в том числе находящихся на действительной службе. Обязательно посетите великолепную панораму обороны Севастополя, повествующую о Крымской войне 1854-55 годов.

Одной из главных достопримечательностей города являются руины древнегреческого полиса Херсонес Таврический. В 10 веке он принадлежал Византии и, по преданию, был местом, где князь Владимир принял православие и крестил Русь.

2. Форос

Форос-самая южная точка Крыма. В советское время это древнее поселение с живописным скалистым берегом и мягким климатом, бризами и сосновым лесом было местом выбора партийной элиты для санаторно-курортного отдыха и лечения. Кстати, его санатории до сих пор функционируют.

Главной достопримечательностью Фороса является церковь Воскресения Христова 19 века, возвышающаяся над крутым обрывом. Из церкви обязательно поднимитесь в горы и зайдите в ресторан «Байдарские ворота» на горном перевале, чтобы отведать лучшие в Крыму чебуреки (пироги с бараниной) и полюбоваться не менее аппетитными видами.

3. Балаклава

Извилистая Балаклавская бухта предлагает невероятный природный ландшафт, а также настоящую крымскую пристань, усеянную яхтами и катерами. Мы настоятельно рекомендуем взять напрокат катер и плыть через залив в открытое море к скалистым пещерам.

4. Ялта

Есть много способов добраться из аэропорта Симферополя в Ялту, но мы рекомендуем вам попробовать самый длинный троллейбусный маршрут в мире — 86 километров по живописной горной дороге с видом на море.

Ялта — неофициальная столица южного побережья Крыма и один из самых популярных курортов полуострова, славящийся своими песчаными пляжами. Это также город вечеринок, который никогда не спит, полный оживленных ресторанов, где подают свежую рыбу и морепродукты, и всевозможных людей, прогуливающихся по длинной набережной, где вы также увидите уличных художников и фокусников.

5. Ай-Петри

Помимо отдыха на море, Крым славится своими горами. Одна из самых высоких вершин-Ай-Петри (1234 м), до которой можно добраться по одной из самых длинных неподдерживаемых канатных дорог в Европе. Чуть менее драматичный путь вверх-по дороге (хотя и чрезвычайно извилистой), наслаждаясь видом на водопад Учан-Су.

6. Алупка

Этот небольшой курортный городок знаменит прежде всего Воронцовским дворцом, построенным в английском стиле.

В 19 веке вокруг дворца был разбит элегантный парк площадью более 40 гектаров. Его ландшафт с многочисленными скульптурами, фонтанами, террасами и более чем 200 видами растений со всех уголков земного шара является туристическим магнитом. Кстати, из Алупки открываются невероятные виды как на Ай-Петри, так и на Черное море, именно поэтому ее так любил знаменитый морской пейзажист Иван Айвазовский. У него даже есть утес, названный в его честь.

7. Ливадийский дворец

Недалеко от Ялты стоит один из самых роскошных дворцов Крыма, который служил летней резиденцией императора Александра II. Русские цари обычно отдыхали здесь летом со своими семьями. Позже Николай II построил для себя отдельное крыло.

В советское время императорский дворец был превращен в санаторий для рабочих и крестьян, и здесь отдыхал знаменитый писатель Максим Горький. В феврале 1945 года, во время Второй мировой войны, здесь проходила Ялтинская конференция лидеров союзников Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта.