Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новак заявил о снижении добычи газа в России на 18-20% в 2022 году

Москва. 23 декабря. — Добыча природного газа в России в 2022 году снизится на 18-20% — до 671 млрд куб. м, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК) вице-премьер РФ Александр Новак.

«До конца года в нефтяной отрасли выйдем на увеличение даже объемов добычи по сравнению с прошлым годом примерно на 2%, до уровня 535 млн тонн. Выпустим больше примерно на 5% нефтепродуктов, чем в прошлом году. Да, есть падение добычи частичное в газовой отрасли — примерно на 18-20%, тем не менее наша отрасль в этом году газовая добудет 671 млрд кубометров газа — это тоже большой объем, из которого на внутренний рынок пойдет примерно 470 млрд кубов», — сказал он.

В подводке к словам спикера корреспондент телеканала объяснил динамику добычи сокращением потребления газа в Европе и диверсиями на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2».

Новак добавил, что добыча нефти в России в начале следующего года может сократиться на 500-700 тысяч б/с в связи с введением странами ЕС механизма prica cap (потолок цен — ИФ).

«Мы готовы идти на частичное понижение добычи. В начале следующего года у нас может быть сокращение на 500-700 тысяч б/с. Для нас это примерно 5-6%. Это незначительный объем, но такие риски существуют», — сообщил вице-премьер РФ.

Он еще раз подчеркнул, что Россия не намерена поставлять нефть и нефтепродукты юридическим лицам тех стран, которые будут требовать в контрактах соответствие цены введённому потолку.