Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новак провел совещание по поддержке нефтяной отрасли

Москва. 12 ноября. — Вице-премьер РФ Александр Новак провел совещание по мерам поддержки нефтяной отрасли в условиях внешнего давления, сообщил сайт правительства.

Необходимость обсуждения данного вопроса связана с возможными последствиями от введения эмбарго на российские энергоносители.

Страны G7 и ЕС 5 декабря планируют ввести запрет на услуги по морской перевозке сырой нефти из России, а с 5 февраля 2023 года — российских нефтепродуктов в случае продажи её выше установленной предельной цены.

«Совместно с Минэнерго России и ЦДУ Координационного центра (при правительстве — ИФ) проведена работа по созданию информационно-аналитических ресурсов. Разработан бизнес-процесс, который описывает развитие четырёх основных направлений: мониторинг нефтяной, газовой, угольной отрасли и рынка нефтепродуктов», — говорится в сообщении.

Координационный центр представил основные оперативные показатели в нефтяной отрасли, в том числе, информацию о доходах федерального бюджета от поставок нефти.

«Реализация данных мероприятий позволит обеспечить эффективное функционирование нефтегазовой отрасли в условиях внешнего давления со стороны недружественных стран», — следует из сообщения сайта правительства.