Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Нафтогаз» начинает новый арбитраж против «Газпрома»

Москва. 9 сентября. — «Нафтогаз Украины» подал прошение об арбитраже против «Газпрома» в Международный арбитражный суд.

«Нафтогаз» требует от «Газпрома» средства за предоставленную услугу по организации транспортировки природного газа по территории Украины, которые не были им уплачены вовремя и в полном объеме», — говорится в сообщении «Нафтогаза».

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко отмечает, что транзитный контракт 2019 года был подписан на условиях «качай или плати». В то же время «Газпром» с мая платит меньше, чем предусматривает соглашение. «Мы требуем от «Газпрома» рассчитаться в полном объеме. Как это определяет контракт», — написал он на своей странице в Facebook (информационный ресурс запрещенной в РФ организации).

По его словам, «Нафтогаз» также оценивает возможность заявления дополнительных условий российскому монополисту.

«И хотя арбитраж — это всегда сложный и длительный процесс, я верю, что «Нафтогаз» повторит успех Стокгольма-2019″, — добавил Витренко.

Как сообщалось ранее, «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) объявил форс-мажор приема газа для транзита через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка» (одной из двух точек входа в ГТС страны), так как якобы не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией «Новопсков». Маршрут через «Сохрановку» обеспечивал транзит более 30 млн куб. м в сутки.

При этом украинская сторона настаивает, что оплата по-прежнему должна осуществляться исходя из расчетного объема транспортировки долгосрочного договора на уровне 109 млн куб. м в сутки по правилу «качай или плати».

Российский концерн считает, что не существует оснований для форс-мажора, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме.

В соответствии с подписанным 20 декабря 2019 года межправительственным протоколом Украина-РФ-Еврокомиссия, в течение 27-30 декабря того же года было реализовано пакетное соглашение с выплатой «Газпромом» «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража, отказом сторон от существующих исков и подписанием транзитного соглашения на пять лет.

Договор между «Нафтогазом» и «Газпромом» на организацию транспортировки, транспортное соглашение между «Нафтогазом» и ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и «Газпромом» были подписаны 30 декабря 2019 года.

Документ предусматривает транзит в 2021-2024 годах по 40 млрд куб. м в год.