Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Молдовагаз» рассчитался с «Газпромом» за ноябрьские и декабрьские поставки газа

"Молдовагаз" рассчитался с "Газпромом" за ноябрьские и декабрьские поставки газа

Москва. 16 декабря. — АО «Молдовагаз» полностью рассчиталось с ПАО «Газпром» за использованный газ, поставленный в ноябре и декабре 2022 года. Об этом сообщил глава правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан в своем телеграм-канале.

«По состоянию на 16 декабря «Молдовагаз» рассчитался «Газпромом» за природный газ, поставленный в ноябре 2022 года, а также оплатило «Газпрому» $47,64 млн за газ, потребленный в декабре. Это стало возможным, в том числе, благодаря выплаченной министерством труда и социальной защиты суммы компенсаций в размере около 363,46 млн леев (около $18 млн)», — отметил Чебан.

С 1 октября суточный объем подачи газа Молдавии снижен на 30% – до 5,7 млн кубометров при потребностях в 8,06 млн кубометров. «Газпром» объяснил это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита газа через Украину. «Газпром» подтвердил, что в декабре будет поставлять в Молдавию тот же объем газа — 5,7 млн кубометров в сутки. В холодный период времени это составляет 43,5% от необходимого.

При этом Молдавия использовала газ от «Газпрома» только в первые три дня декабря. С 4 декабря Молдавия поставляет весь объем газа от «Газпрома» в Приднестровье, которое взамен покрывает более 50% потребностей Молдавии в электроэнергии. При этом Молдавия использует газ из созданных ранее резервов, левый берег (Приднестровье) «Газпрому» за газ не платит уже на протяжении более десяти лет.