Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кто может получить убежище в США

Получить убежище в США проще, чем во многих странах мира. Это обусловлено целым рядом исторических, политических, экономических и ментальных факторов. Статус беженца практически уравнивает иностранцев в социальном положении с гражданами страны. Они имеют законное право учиться в школах, колледжах и университетах, заниматься бизнесом, приобретать недвижимость, получать кредиты в американских банках, оформлять страховки и т.п. 

 

w3HahiHwMDWQne5hQA2QBvZnnFUyo_VMeHPbGbvM2AbyUxVxDaFAMY5Rrw3D26vEb-sRyxgww8ePdB4c9kGXWc0EcGuEZtzILMeuQ4lxbO8P6Ij1AkbhLssmc0zc_rcJIeyzLvtk

 

Кто может претендовать на статус беженца

 

Согласно иммиграционным законам, политубежище в США предоставляется по по определенным основаниям. Как показывает статистика, до 80% соискателей — это граждане, которые выражают несогласие с политикой властей в стране их проживания.

 

Политическое мнение

Это одно из самых распространенных оснований, по которому можно получить убежище в США. Под термином “политическое мнение” понимается любое действие иностранного гражданина, которое тем или иным образом выражает несогласие с проводимой властями его страны политикой в экономике, социальной или культурной сферах.

 

Для получения статуса беженца, просто выразить несогласие недостаточно. Свою политическую позицию необходимо как можно убедительнее доказать. Для этого соискателю надо показать, что он активно выступал со своей позицией в социальных сетях, жертвовал средства на оппозиционную деятельность, поддерживал ее лидеров, сам выступал в качестве активиста и т.п. В качестве доказательства могут быть приняты свидетельские показания, фото, видео, скриншоты, медицинские справки, документы о привлечении к ответственности за свою политическую деятельность и многое другое.  

 

Религиозные взгляды

Данным основанием могут воспользоваться представители ряда религиозных сообществ, которые подвергаются преследованиям. Например, для постсоветских стран пострадавшими за религиозные взгляды могут считаться адвентисты, пятидесятники и члены других христианских общин, кришнаиты, мормоны, язычники, зороастрийцы и другие.

 

Под религиозным преследованием принято понимать существующие запреты либо ограничения со стороны государства в отношении представителей какой-либо религии. На получение статуса беженца также могут претендовать члены религиозных сообществ, докажут отсутствие государственной защиты от преследований со стороны других конфессиональных групп.

 

Национальная или расовая принадлежность

Факты преследования по этим основаниям очень часто проявляются на бытовом уровне. Причиной может стать практически что угодно: «неславянская внешность», форма лица, узкий разрез глаз, имя и фамилия и т.п. Таких людей подвергают осмеянию, унижениям, оскорбляют, а нередко и избивают. По причине расовой или этнической принадлежности можно столкнуться с разного рода ограничениями и лишениями по найму жилья, заработной плате, карьерному росту. Как показывает практика, данное основание для получения убежища в США считается достаточно сильным.

 

Принадлежность к ЛГБТ-сообществу

Этим основанием для получения статуса беженца пользуются бисексуалы, геи, лесбиянки, трансгендеры, интерсекс-люди, полиаморы, квиры. Кроме того, получить убежище могут и гетеросексуалы, активно выступающие за гендерное разнообразие и равные права для всех ЛГБТ-сообществ. Согласно статистике, количество обращений за убежищем по этому основанию, невелико. А вот по показателю предоставления фейковых кейсов, этот критерий является лидером, поэтому будьте готовы доказывать свою идентичность с помощью фото, свидетельских показаний и других документов.

 

Иммиграционные законы США предусматривают возможность предоставления убежища и по иным основаниям. Такой статус предоставляется активным представителям различных общественных и гражданских объединений, сотрудникам спецслужб и военнослужащим, государственным чиновникам. Претендовать на предоставление убежища могут и члены семей граждан, преследуемых властями страны проживания.