Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Компаниям SODECO и ONGC разрешили участвовать в «Сахалине-1» после смены оператора

Москва. 14 ноября. — Российское правительство одобрило участие японской SODECO и индийской ONGC в новом российском операторе проекта «Сахалин-1», следует из распоряжений премьер-министра Михаила Мишустина. Документы есть в распоряжении «Интерфакса».

В соответствии с этими распоряжениями, SODECO («Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко., Лтд.») уведомило о согласии принять в собственность 30% в российском ООО «Сахалин-1» пропорционально доле в проекте, разрабатываемом на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), ONGC Videsh Limited — 20%.

10 ноября один из акционеров Sodeco — Japex — сообщил, что японская компания получила разрешение правительства России на участие в СРП-проекте «Сахалин-1».

В апреле Exxon Neftegas Ltd, оператор СРП-проекта, объявила форс-мажор и начала сокращать добычу нефти на «Сахалине-1», а в августе сообщила о намерении передать свои права в проекте неназванной третьей стороне. На следующий день президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий до 31 декабря 2022 года акционерам из «недружественных» стран совершать покупки и продажи долей в российских стратегических предприятиях и акционерных обществах и в ряде других проектов, в том числе в «Сахалине-1».

7 октября Путин подписал указ №723 «О применении дополнительных специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». Через неделю в соответствии с этим указом в Южно-Сахалинске было зарегистрировано ООО «Сахалин-1», единоличным исполнительным органом которого является АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф», получившее 11,5% в ее уставном капитале (пропорционально доле в СРП). Еще 8,5% распоряжается АО «РН-Астра».

Иностранным компаниям, которым принадлежали 80% в проекте, дали месяц, чтобы подтвердить согласие получить пропорциональные доли в новом операторе. Ранее 30% в «Сахалине-1» принадлежало Exxon Mobil, 30% — японской Sodeco и 20% — индийской ONGC.

В «Сахалин-1» входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе полуострова. Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа, годовой объем добычи — 11,3 млн тонн нефти.