Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Количество созданных в Москве компаний впервые за пять лет превысило число ликвидированных

Москва. 28 декабря. — Число зарегистрированных в столице новых юридических лиц за 11 месяцев текущего года увеличилось на более 40% по сравнению с тем же периодом 2021 года, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, впервые за последние пять лет число созданных в столице компаний превысило количество ликвидированных — на 16%.

«В январе — ноябре 2022 года число зарегистрированных в столице новых юридических лиц увеличилось на 42% по сравнению с тем же периодом 2021-го и превысило 81 тыс., а количество ликвидированных сократилось на треть — до 70 тыс.», — сказал Ефимов, его слова привели в пресс-службе профильного комплекса.

«Такая динамика связана в том числе с поддержкой, которую город оказывает бизнесу: предоставляет административные и налоговые льготы, выделяет кредиты на выгодных условиях и тем самым мотивирует запускать новые проекты и производства», — отметил Ефимов.

Он сообщил, что всего в Москве на 1 декабря 2022 года, по данным единого госреестра юридических лиц, действовало почти 568 тыс. организаций.

Кроме того, благодаря активной работе налоговых органов с недобросовестными организациями на протяжении последних нескольких лет на рынке сокращается число фирм-однодневок, «брошенных» и прекративших фактическую деятельность компаний. В результате снижается количество юридических лиц, ликвидированных по решению регистрирующего органа. Это способ закрытия является самым распространенным в России: на него приходится свыше 80% случаев.

По данным департамента экономической политики и развития города Москвы, больше всего зарегистрированных в столице юридических лиц работает в сфере торговли — около 30% организаций. Каждая пятая компания занимается строительством и операциями с недвижимостью. Замыкает тройку лидеров профессиональная, научная и техническая деятельность, на долю которой приходится 13% от работающих в Москве юридических лиц.

С начала года наиболее значительное увеличение числа компаний — почти на 6% — произошло в сфере строительства и операций с недвижимостью. Это связано с восстановлением отрасли после пандемии и высокими объемами сдачи жилья. В сфере информационных технологий прирост организаций за 11 месяцев составил более 3%, в транспортировке и хранении — свыше 2%, отметили в департаменте.