Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Какие места стоит посетить в Санкт-Петербурге весной и летом?

Известный своей элегантностью и великолепием, Санкт-Петербург изобилует потрясающей архитектурой, величественные дворцы и соборы занимают место вдоль многочисленных каналов и водных путей. Расположенный в устье Невы на берегу Финского залива, Санкт-Петербург является вторым по величине городом в России после Москвы. Основанный Петром Великим в 1703 году, на протяжении веков он был столицей Российской империи. А записаться на экскурсии по Санкт-Петербургу на май и июнь можно по ссылке.

Санкт-Петербург 2022: все самое лучшее для туристов - Tripadvisor

На его берега съезжались все — от художников и архитекторов до композиторов, ученых и писателей. Это превратило город в культурный центр, где можно найти фантастические коллекции произведений искусства, а также роскошные оперные театры, где проходят балетные, классические музыкальные и театральные представления мирового класса.

В Санкт-Петербурге есть чем заняться: музеи, исторические достопримечательности и дворцы. Прозванный «городом белых ночей» из-за бесконечных летних дней, это волшебное место, которое стоит посетить в любое время года.

Музей Фаберже

Расположенный в потрясающем Шуваловском дворце, этот замечательный музей хранит самую обширную коллекцию работ знаменитого русского ювелира Петра Карла Фаберже, в честь которого он и назван.

В изысканных залах и галереях музея, насчитывающих более 4 000 произведений искусства, представлено все: от фарфора и картин до искусно вырезанных и богато оформленных предметов из бронзы, серебра и золота.

Несомненным украшением музея являются девять императорских пасхальных яиц, созданных самим Фаберже для Александра III и Николая II — двух последних русских царей. Украшенные драгоценными камнями, они мерцают и переливаются на свету и демонстрируют изысканное и сложное мастерство.

Александро-Невский монастырь

Александро-Невский монастырь, раскинувшийся на огромной территории, является одним из важнейших духовных центров Русской православной церкви и действует по сей день. Основанный Петром Великим в 1710 году, он расположен на том месте, где Александр Невский — бывший князь, а ныне святой покровитель города — как говорят, победил шведов в битве в 1240 году.

Состоящий из двух прекрасных церквей в стиле барокко, неоклассического собора Святой Троицы и множества богато украшенных гробниц известных русских деятелей, монастырь и его ухоженная территория, безусловно, привлекательны для изучения.