Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как правильно выбрать таможенного брокера

Если и есть какой-то урок, который можно извлечь из 2020 года, так это то, что все меняется. Вот почему так важно, чтобы компании, занимающиеся импортом и экспортом, регулярно пересматривали свою деятельность и определяли пути улучшения своего бизнеса. Оценивая свои текущие международные торговые операции и определяя, что работает, а что нуждается в улучшении, не забудьте взглянуть на свои партнерские отношения с таможенным брокером, экспедитором и другими партнерами по логистике. На этом ресурсе вам могут оказать качественные услуги таможенного брокера в Москве.

Чтобы помочь оценить ваши текущие отношения, попробуйте ответить на эти вопросы:

1. Есть ли у меня специализированная продуктовая линейка или тип импорта?

Если ответ «да», вы можете найти брокера, который либо специализируется, либо имеет большой опыт в клиринге вашего типа продуктов. Например, текстиль, одежда и алкогольные напитки имеют множество законов и правил, которые применяются к их импорту. Не каждый брокер имеет опыт работы с этими продуктами, и выбор неправильного брокера может вызвать у вас проблемы.

2. Сколько портов я буду использовать для импорта?

Если вы импортируете через несколько портов, вам следует нанять брокера с собственными офисами в этих портах. Ваш местный брокер с одним офисом может предоставить вам отличный сервис в своем домашнем порту, но им придется использовать субагентов в других портах и, таким образом, они потеряют большой контроль. Точно так же, если вы импортируете только через один порт, меньший, однопортовый брокер может быть идеальным для вас, так как они часто могут дать вам гораздо более персонализированный, практический сервис.

3. Легко ли автоматизировать работу с этим партнером?

Любой экспедитор или брокер—независимо от размера—должен быть полностью автоматизирован с полным подключением к инструментам, необходимым для партнерства с вашей компанией.

4. Нужен ли мне специальный представитель по работе с клиентами?

Если ваш объем импорта достаточно велик, у вас должен быть ключевой операционный контакт в вашем брокере или экспедиторе, который будет координировать все аспекты вашего счета. По крайней мере, вы должны иметь личный контакт с кем-то, кто может помочь вам ответить на ваши вопросы и кто знает основы вашей компании.

Очень важно, чтобы вы выбрали таможенного брокера, который сможет эффективно и точно вести ваш импортно-экспортный бизнес, потому что хорошие брокеры и экспедиторы являются бесценными партнерами. Работая в тесном сотрудничестве с брокером и экспедитором, вы можете минимизировать ошибки и повысить соответствие.