Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

История возникновения эполетов

Эполеты — это причудливые украшения с бахромой, которые можно увидеть на плечах офицеров в парадной форме, а также на обычной форме некоторых служб, например, французского иностранного легиона. А заказать эполеты с гравировкой можно по ссылке.

Blazer Shoulder Epaulets Tassel Chain Metal Epaulettes Beads Punk Fringe  Epault by The Pair (Gold) : Amazon.in: Jewellery

Особенности

Эполеты — это французское изобретение, происходящее от французского слова epaule, означающего «плечо». Во времена до появления биноклей и «усталой» формы солдаты должны были иметь возможность идентифицировать своих офицеров в пылу сражения. Эполеты с бахромой были заметны издалека и помогали идентифицировать офицеров. Традиции ношения погон на правом, левом или обоих плечах менялись с годами, и французы решили, что офицеры должны носить погоны на обоих плечах.

В Соединенных Штатах офицеры следовали французскому стилю ношения погон вплоть до Гражданской войны. Однако после этого времени они стали менее популярны. Англичане обнаружили, что погоны, как бы эффектно они ни выглядели, видны снайперам так же хорошо, как и обычному солдату или матросу. Когда стало очевидно, что снайперы отбирают офицеров, потому что их погоны делают их более заметными, британские вооруженные силы убрали их из формы. Военные Соединенных Штатов, вероятно, убрали их по той же причине. Эполеты все еще иногда можно увидеть на самых формальных мундирах.

Эполеты также использовались в качестве модного акцента на женских платьях. Часто случалось, что женские платья повторяли форму, когда их страны находились в состоянии войны. Такие штрихи, как золотая тесьма и латунные пуговицы на одежде, усиливают этот образ, а женщины носят погоны на формальных платьях, чтобы придать своей одежде военный вид. Иногда дизайнеры до сих пор включают этот самый узнаваемый знак отличия в свою одежду.

За последние 200 лет или около того погоны стали означать в Соединенных Штатах броскую военную власть, и кто-то, высмеивая офицера, часто надевает погоны огромных размеров для комического эффекта. Однако погоны, какими бы странными они ни казались сейчас, когда-то служили важной цели для тех, кто их носил, и для тех, кто находился в их подчинении.