Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Геотекстиль и паро-ветро влагоизоляционные материалы

Для обустройства садовых дорожек, систем дренажа, кровельных пирогов и автостоянок рекомендуется использовать нетканый геотекстиль, так как этот вид синтетика отличается высокими разделительными и дренажными свойствами. Спектр применения геоматериала гораздо шире, но об этом можно узнать на сайте https://www.izovek.ru/.

Геосинтетик производится способом иглопробива или термоскрепления из волокон полиамида, полиэфира, полипропилена или вискозы. Особенности производства позволяют материалу отличаться высокими эксплуатационными свойствами при доступной стоимости.

При относительно невысокой прочности, геотекстиль нетканого типа обладает хорошей водопроницаемостью и эластичностью. Это позволяет его использовать в качестве фильтра в дренажных системах и как разделитель между разнородными слоями грунта или грунтового слоя и подсыпки.

Нетканый материал — это в большинстве случаев выбор частника, так как для ландшафтных работ или обустройства дренажа нет смысла применять более дорогой геоматериал. Нетканый синтетик на 100% справиться с проблемами заиливания водотоков, подойдёт для разделения мембран в кровельных работах и увеличит срок службы фундаментов.

Одна из основных ниш применения нетканого геополотна — это обустройство систем дренажа, где синтетик выполняет роль фильтра и предотвращает засорение и заиливание водотока. Основной характеристикой при выборе полотна для дренажа является размер пор синтетика, так как через них должна хорошо проходить вода, но не должны попадать в водоток частички фракций грунта и минеральной подсыпки.

Ещё одно преимущество нетканого геополотна для дренажа — это сохранение фильтрующих свойств при частичной кольматации. Для фильтра не нужна высокая прочность материала, а по дренажным функциям недорогой нетканый геосинтетик ни в чём не уступает дорогим тканым полотнам.

В ландшафтном дизайне нетканый геосинтетик используется для обустройства садовых дорожек, а также под брусчатку и плитку. При обустройстве дорожек синтетик выполняет дренажные и барьерные функции, не позволяя нижним слоям перемешиваться, так как это может привести к просадке плитки или брусчатки.

Также важны дренажные функции, при использовании геополотна дорожка не будет заливаться водой даже при сильном дожде. Вода свободно проходит через поры материала, а частички верхней подсыпки не перемешиваются с нижним слоем.