Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Гражданам ЕС запретили занимать руководящие посты в контролируемых государством юрлицах в РФ

Москва. 16 декабря. — Еврокомиссия в рамках девятого пакета санкций расширила запрет гражданам ЕС занимать руководящие должности в любых подконтрольных государству юрлицах в России, сообщается в пятницу в документе, распространенном Советом ЕС.

«Отныне гражданам Евросоюза будет запрещено занимать какие-либо должности в органах управления во всех юрлицах, структурах или органах в России, принадлежащих или контролируемых государством», — отмечается в документе.

Кроме того, в ЕС в рамках санкций запретил европейским компаниям «предоставлять в России услуги в области рекламы, исследования рынка, опросов общественного мнения, тестировании продукции, технических инспекций в РФ»

В восьмом пакете санкций, принятом осенью 2022 года, гражданам ЕС запрещалось занимать руководящие должности лишь в некоторых российских компаниях. Тогда в список компаний, на которые распространялось это ограничение, были включены ОПК «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), «Уралвагонзавод», «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», «Алмаз-Антей» и другие. При этом, согласно документу, предусматривался и ряд исключений из нового правила.