Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Гидравлические фитинги и фланцы

Фитинги и фланцы для присоединения трубопроводов и гибких шлангов к насосам, клапанам, приводам и другим компонентам являются неотъемлемой частью практически каждой гидравлической системы, подробнее на сайте.

Если компоненты гидравлической системы невозможно демонтировать, их соединения можно припаять или сварить для максимальной надежности. Однако все, кроме узкоспециализированных гидравлических систем, требуют съемных соединений, поскольку такие соединения неизбежно будут повреждены, если потребуется обслуживание или замена компонента. В результате конструкции фитингов с течением времени эволюционировали, чтобы повысить производительность и упростить установку, но общая функция этих компонентов осталась относительно неизменной.

Соединение герметично разделяет рабочую жидкость в гидросистеме одним из двух способов:

  • Уплотнение металл-металл посредством герметичного контакта между двумя металлическими поверхностями.
  • Уплотнительные кольца удерживают жидкость под давлением в системе, сжимая эластомерные уплотнения.
  • В любом случае затягивание соединения между сопрягаемым фитингом (или фитингом и портом гидравлического компонента) сближает сопрягаемые поверхности, образуя уплотнение высокого давления.

Каковы преимущества ?

  • Легкая и быстрая сборка. Простое соединение шлангов высокого давления друг с другом практически в любых условиях.
  • Многочисленные конфигурации позволяют без ограничений подключать трубы к узлам гидросистемы различного диаметра.
  • Имеют высокий коэффициент сжатия. Фурнитура остается герметичной в течение длительного срока службы. Он не теряет своих свойств даже при использовании в суровых условиях.
  • Фурнитура из нержавеющей стали не подвержена коррозии и агрессивным средам.

Безотказная работа гидросистем во многом зависит от исправности рукавов высокого давления. Однако качество и надежность рукавов высокого давления напрямую зависят от конструкции фитингов и методов монтажа.

Следует отметить, что наибольшее распространение получили резьбовые фитинги из—за простоты их монтажа. Однако, компании—производители стремятся идти в ногу со временем и совершенствуют модели.