Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Газпром» связал снижение поставок газа в Молдавию с действиями Киева

"Газпром" связал снижение поставок газа в Молдавию с действиями Киева

Москва. 1 октября. — «Газпром» связал сокращение поставок газа в адрес Молдавии с действиями украинской стороны, которая отказалась принимать часть транзитных объемов от «Газпрома».

«Оператор ГТС Украины» объявил форс-мажор приема газа для транзита через газоизмерительную станцию «Сохрановка», так как якобы не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией «Новопсков». Маршрут через «Сохрановку» обеспечивал транзит более 30 млн куб. м в сутки. Заявка на транзит принимается только по одной из двух точек входа в ГТС страны — газоизмерительной станции «Суджа».

Российский концерн считает, что не существует оснований для форс-мажора, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме.

Ранее министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну сообщил, что на октябрь «Газпром» подтвердил подачу газа в октябре в объеме 5,7 млн куб. м в сутки из 8,06 млн кубометров в сутки. Он напомнил, что аналогичная ситуация была год назад.

«Газпром» в своем сообщении также сказал, что подтвердил поставку газа в Молдавию в октябре 2022 года в объеме 5,7 млн куб. м в сутки.

«Объем предопределен односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на ГИС «Сохрановка», — говорится в заявлении российской компании.

«Газпром» также отметил, что «молдавская сторона регулярно нарушает положения контракта в части сроков оплаты за поставленный газ».

«Одновременно по вине молдавской стороны до сих пор не заключено соглашение об урегулировании исторической задолженности за поставленный газ в предыдущие годы. По этой причине «Газпром» имеет право в любой момент расторгнуть действующий контракт», — предупредил «Газпром».

В октябре 2021 года стороны подписали протокол, согласно которому Молдавия должна провести аудит долга «Молдовагаза» перед «Газпромом», после чего до 1 мая стороны должны подписать договор о погашении долгов «Молдовагаза» перед российским поставщиком. Однако аудитор был нанят только в августе. Ранее Спыну заявлял, что «Газпром» не согласился продлевать срок проведения аудита долга «Молдовагаза» после 1 октября, и отметил, что «из бесед с Алексеем Миллером не понял, продолжатся ли поставки газа в Молдову после 1 октября».

«Газпром» настаивает на погашении Молдавией исторического долга за газ, который составляет (с учетом пени) $709 млн. Молдавия не признает размер долга, настаивая на проведении проверки.