Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Фонд развития промышленности планируют докапитализировать в декабре на 30-35 млрд руб.

Москва. 30 ноября. — Правительство РФ, как ожидается, до конца года примет решение о дополнительной докапитализации на 30-35 млрд рублей Фонда развития промышленности (ФРП), реализующего льготные программы поддержки в различных отраслях, сообщил первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков в кулуарах форума «Российский промышленник».

«Сейчас у нас в работе докапитализация на миллиардов 30-35», — сказал он «Интерфаксу».

Всего в 2022 году ФРП с учетом ранее выделенных государством средств будет докапитализирован на 100 млрд рублей, сообщил он ранее в среду во время выступления в форуме.

«По многим программам нам удалось проавансировать и заложить ресурсы в этом году. В частности, Фонд развития промышленности по итогам этого года будет докапитализирован более чем на 100 млрд рублей. То есть докапитализаций семь, наверное, будет в сумме, или восемь», — сказал Осьмаков.

Он отметил, что средства выделяются по программам развития в различных отраслях, от микроэлектроники до программы производства универсальных автокомпонентов.

«Фактически для нас ФРП становится ключевым офисом реализации промышленной политики на ближайшие годы, где, с одной стороны, есть собственный инструментарий в виде программ, связанных с займами, а с другой стороны, ФРП будет «сшивать» наши субсидиарные меры поддержки, кластерные инициативы по приоритетным направлениям», — заявил первый замминистра.