Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Экс-губернатор Томской области Жвачкин стал советником главы «Газпрома»

Москва. 3 сентября. — Выходец из «Газпрома», бывший губернатор Томской области Сергей Жвачкин стал советником председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

«Газпром межрегионгаз» распространила пресс-релиз, в котором говорится, что Жвачкин в новой должности вместе с гендиректором «Газпром межрегионгаза» Сергеем Густовым посетил Единый центр предоставления услуг «Газпром газораспределение Барнаул».

Жвачкин родился в 1957 году в Перми, окончил Тюменский инженерно-строительный институт, после чего работал на предприятиях нефтяной отрасли на севере Томской области. В 1994 году возглавил АО «Томскгаз», которое занялось реализацией программы по добыче газа в Томской области, в 1999 году стал президентом ОАО «Востокгазпром». В 2004 году был назначен на должность гендиректора компании «Кубаньгазпром» (позднее — «Газпром трансгаз Краснодар»).

С 2012 года он занимал пост главы Томской области, в феврале 2017 года президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Жвачкина временно исполняющим обязанности губернатора региона.

10 сентября 2017 года Жвачкин победил на выборах губернатора Томской области, набрав 60,58% голосов.

10 мая 2022 года Жвачкин подал в отставку. Путин назначил врио главы региона заместителя начальника управления президента РФ по внутренней политике Владимира Мазура, которого вскоре выдвинули в качестве кандидата на губернаторские выборы.