Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Экономическое чудо Сингапура

Сингапур был маленьким и никому не известным ранее, но всего за несколько десятилетий смог стать ведущей экономикой мира. Этот феномен интересует многих экономистов, они изучают экономическое чудо Сингапура и приводят студентам его в пример того, как создание специальных экономических зон помогает в развитии страны.

Проблемы Сингапура до экономического чуда

Стоит понимать, какая была ситуация в стране до того, как Ли Куан Ю, лидер страны с 1992 года, смог вывести Сингапур на ведущие мировые позиции. Вот основные проблемы, которые стояли перед ним:

  1. Высокий уровень коррупции.

  2. Отсутствие современного жилья, большая часть страны представляла собой трущобы.

  3. Высокий внешний долг.

  4. Высокий уровень безграмотности населения.

  5. Сложная экологическая ситуация в стране.

  6. Отсутствие наукоемких отраслей.

То есть, ситуация была почти безвыходной, никто не предполагал, что Сингапур может быстро превратиться в страну с ведущей мировой экономикой. Однако создание открытых экономических зон и жесткая политика государства помогли государству решить текущие проблемы и стать примером для всех.

Суть экономического чуда Сингапура

Ли Куан Ю понимал всю сложность ситуации. Для решения большинства вопросов необходимы были деньги, но привлечь иностранных инвесторов можно было только путем повышения инвестиционной привлекательности страны. Для этого необходимо было:

  • повысить уровень образования.

  • сделать ставку на наукоемкое производство.

  • искоренить коррупцию;

  • улучшить экологическую ситуацию в стране.

Для решения проблем проводилась жесткая политика с заботой о населении. Так, появился фонд, в который каждый гражданин производил отчисления для получения пенсии и медицинской помощи. Это позволило почти полностью исключить роль государства из социальной политики: каждый сингапурец рассчитывает только на себя. Если он работает, то обеспечивает себя хорошей зарплатой и достойной пенсией. Такая мотивация позволила избавиться от безработицы.

Для борьбы с преступностью создавались специальные программы. Ужесточение законодательства за правонарушения и за коррупцию позволило добиться того, что сегодня в Сингапуре нет коррупции, а уровень преступности один из самых низких в мире.

Для привлечения иностранных инвесторов были созданы крупные экономические зоны. Так, свободные промышленные зоны позволили привлечь капитал для запуска наукоемких отраслей промышленности. Свободные производственные зоны дали ресурсы для науки, чтобы создавать прототипы, а потом запускать новые технологии в серийное производство. Это помогло в создании новых рабочих мест и устранении проблемы с безработицей. Свободные зоны в сфере финансов дали толчок в развитии банковского сектора.

То есть, мудрая политика государства, ужесточение действующего законодательства, решение основных проблем и ставка на наукоемкое производство позволили заинтересовать иностранных инвесторов. Получения дополнительного капитала позволило создавать различные программы для повышения качества жизни сингапурцев, модернизации имеющейся материально-технической базы и решения других государственных проблем.

Стоит понимать, что многие методы Сингапура можно применить как в России, так и в других странах, но требуется внимательно изучать все возможные эффекты. Что касается создания ОЭЗ, то они действительно необходимы странам, так как позволяют повысить эффективность работы определенных отраслей. Так, ОЭЗ Ступино Квадрат позволяет компаниям сфокусироваться на наукоемком производстве и минимизировать финансовые издержки в виде налогов.