Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эффективность и энергоемкость центра обработки данных

При проектировании центров обработки данных также учитывается важность энергоэффективности. Простой центр обработки данных может нуждаться всего в нескольких киловаттах энергии, но для установки центра обработки данных масштаба предприятия могут потребоваться десятки мегаватт и более. Центр обработки данных GreenBushDC предлагает надежные услуги размещения оборудования, облачных решений и аренду выделенных серверов для Вашего бизнеса. Сегодня растет популярность «зеленых» центров обработки данных, которые проектируются с учетом минимального воздействия на окружающую среду за счет использования строительных материалов с низким уровнем выбросов в окружающую среду, каталитических преобразователей и технологий альтернативной энергетики.

Центры обработки данных также могут максимизировать эффективность за счет физической компоновки, используя метод, известный как компоновка «горячий проход/холодный проход». Серверные стойки выстраиваются в чередующиеся ряды, при этом воздухозаборники холодного воздуха направлены в одну сторону, а вытяжки горячего воздуха — в другую. В результате получается чередование горячих и холодных проходов, причем вытяжные трубы образуют горячий проход, а впускные трубы — холодный проход. Вытяжные трубы направлены в сторону оборудования для кондиционирования воздуха. Это оборудование часто размещается между серверными шкафами в ряду или проходе и распределяет холодный воздух обратно в холодный проход. Такая конфигурация оборудования кондиционирования воздуха известна как охлаждение в ряду.

Организации часто измеряют энергоэффективность центров обработки данных с помощью показателя, называемого эффективностью использования мощности (PUE), который представляет собой отношение общей мощности, поступающей в центр обработки данных, к мощности, используемой ИТ-оборудованием. Однако последующее развитие виртуализации позволило гораздо более продуктивно использовать ИТ-оборудование, что привело к гораздо более высокой эффективности, снижению энергопотребления и уменьшению затрат на электроэнергию. Такие показатели, как PUE, больше не являются центральными для целей энергоэффективности, но организации все еще могут измерять PUE и использовать комплексный анализ энергопотребления и охлаждения для лучшего понимания и управления энергоэффективностью.