Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«CПБ биржа» разрешит в 2023 году сделки с европейскими бумагами за рубли

Москва. 15 декабря. — «СПБ биржа» намерена в 2023 году предоставить возможность российским инвесторам совершать сделки с заблокированными в Национальном расчетном депозитарии (НРД, центральный депозитарий, входит в группу «Мосбиржи») европейскими бумагами с расчетами в рублях, сообщил гендиректор «СПБ биржи» Роман Горюнов.

«Задача — как помимо того, чтобы разморозить активы, по возможности дать возможность торговать и продавать бумаги», — сказал он, отметив, что с европейскими бумагами это сделать немного сложнее, чем с бумагами США.

«У нас есть планы, как дать возможность торговать с расчетами в рублях по европейским бумагам, в следующем году это сделаем», — добавил он.

В октябре «Тинькофф Инвестиции» известила своих клиентов о запуске 7 октября для квалифицированных инвесторов внебиржевых торгов акциями пяти компаний и акциями пяти биржевых инвестиционных фондов (Exchange Traded Fund, ETF), заблокированными Euroclear в НРД.

На внебиржевых торгах в «Тинькофф Инвестициях» сделки проходят только между его клиентами, сам брокер выступает посредником. У инвесторов таким образом есть возможность купить или продать активы, торги по которым временно остановлены до восстановления взаимодействия НРД и Euroclear.

Внебиржевые торги обычно не отличаются большими объемами, поэтому инвесторы могут нескоро совершить сделки с пострадавшими от антироссийских санкций активами и неизвестно, смогут ли вообще найти для них покупателя. К тому же цена на них может значительно отличаться от справедливой цены инструмента.

Брокер намеревался со временем расширить перечень доступных для таких сделок бумаг.

По словам Горюнова, биржа в 2022 году потратила огромное количество сил и ресурсов для разблокировки бумаг клиентов.

«Понятно, что это очень чувствительная, больная тема, наверное, это главная наша боль — заблокированные активы клиентов, это главная текущая наша боль. Наверное, главное направление, чем в будущем году предстоит заниматься, потому что мы понимаем, что «мы в ответе за тех, кого мы приручили», — сказал он.

«Надо по крайней мере приложить все усилия, чтобы ситуация менялась, Конечно, далеко не все в наших силах. Честно говоря, ощущение такое, что лицензии — это слабоперспективная история, но тем не менее со своей стороны до конца года подадим все документы на лицензии, будем смотреть, что будет происходить. Но мне кажется, надо какие-то альтернативные пути искать», — добавил глава «СПБ биржи».

Отвечая на вопрос о продолжении действий биржи после проведенной осенью разблокировки 10% активов, замороженных в НРД, примерно на $300 млн в результате обмена с одним из иностранных участников, он отметил, что «работа по разблокировке активов является номером один на ближайший год». «Мы ведем переговоры. В моем понимании, потенциально может быть разблокировано до 100%», — ответил он.

«Просто здесь требуются договоренности, политическая воля. Это не только наше желание, а желание с разных сторон, включая государство и регулятора. Поэтому переговоры сейчас ведутся, в том числе с регулятором. Как только что-то будет более конкретное, расскажем. Тема очень чувствительная, сложно комментировать в процессе», — добавил Горюнов.

Подводя промежуточные итоги начавшихся выплат дивидендов и иных доходов, подлежащих перечислению владельцам ценных бумаг в результате корпоративных действий из средств, полученных расчетным депозитарием «СПБ банк» от вышестоящих депозитариев и иностранных учетных институтов начиная с марта 2022 года, Горюнов сообщил, что уже выплачено $120 млн, из них $30 млн дивидендов по американским бумагам, пока остаются невыплаченными $36 млн, из которых $34 — дивиденды по американским бумагам.

По его оценке, завершение этой «плановой работы» займет еще «пару-тройку месяцев». «Не видим проблем, там чисто техническое действие, просто очень много», — добавил глава «СПБ биржи».