Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое нарушение изоляции?

Проверка сопротивления изоляции — это проверка на электрическую безопасность, цель которой — показать, обеспечивает ли фотоэлектрическая система адекватную изоляцию между своими подсистемами и внешней средой. Таким образом, можно также проверить целостность проводов и оборудования в дополнение к обнаружению ухудшения характеристик и отказов изоляции проводов. Посмотрите стоимость замера сопротивления изоляции тут.

Проверка сопротивления электрической изоляции — это один из нескольких способов обнаружения или прогнозирования отказа проводника в фотоэлектрической системе.

Что такое нарушение изоляции?

Когда в установке или оборудовании две или более частей, находящихся под разными потенциалами, случайно соприкасаются из- за нарушения изоляции друг с другом или с заземленной частью, мы имеем дело с неисправностью . Например, два проводника, соприкасающиеся друг с другом, или проводник, контактирующий с заземленной металлической оболочкой.

Неисправность может быть прямой, когда части соприкасаются эффективно, то есть когда между ними есть физический контакт, или не прямой, когда нет физического контакта, кроме дуги между частями. Когда одна из частей — это земля, мы говорим о недостатке земли. Короткое замыкание — это прямое замыкание между токоведущими проводниками, т.е. фазой и нейтралью. Замыкание на землю может быть результатом нарушения изоляции , причем замыкания на землю и вспышка дуги являются двумя наиболее частыми причинами возгораний в фотоэлектрических батареях.

В фотоэлектрических системах, в которых используется бестрансформаторный инвертор, цепи постоянного тока изолированы от земли. Модули с дефектной изоляцией, оголенными проводниками или внутренним отказом привода могут вызвать утечку постоянного тока на землю (защитное заземление). Такое повреждение также называется повреждением изоляции.

Ток утечки является током, который, за несовершенство изоляции, течет на землю или посторонние проводящие элементы к установке. Важно отметить, что на практике всегда присутствует ток утечки в любой цепи, поскольку, строго говоря, идеальных изоляторов не бывает. Однако в нормальных условиях токи утечки чрезвычайно малы (обнаруживаются только очень чувствительными амперметрами) и фактически не вызывают проблем для установки.