Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что Такое Криптовалюта?

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта (или крипто) — это форма цифровых денежных средств, которая позволяет физическим лицам передавать ценность в цифровой среде. Вы можете узнать курс Ripple.

Возможно, вам интересно, чем такая система отличается от PayPal или приложения для цифрового банкинга, установленного на вашем телефоне. Они, безусловно, кажутся обслуживающими одни и те же случаи использования на поверхности – оплата друзей, совершение покупок с вашего любимого веб – сайта, — но под капотом они не могут быть более разными.

Что делает криптовалюту уникальной?

Криптовалюта уникальна по многим причинам. Его основная функция, однако, состоит в том, чтобы служить в качестве электронной денежной системы, которая не принадлежит ни одной стороне.

Хорошая криптовалюта будет децентрализована. Не существует центрального банка или подмножества пользователей, которые могли бы изменить правила, не достигнув консенсуса. Участники сети(узлы) запускают программное обеспечение, которое связывает их с другими участниками, чтобы они могли обмениваться информацией между собой.

Слева находится то, что вы ожидаете увидеть в чем-то вроде банка. Пользователи должны взаимодействовать через центральный сервер. Справа нет иерархии: узлы взаимосвязаны и передают информацию между собой.

Децентрализация криптовалютных сетей делает их очень устойчивыми к отключению или цензуре. В отличие от этого, чтобы вывести из строя централизованную сеть, вам просто нужно нарушить работу главного сервера. Если бы у банка была стерта база данных и не было резервных копий, было бы очень трудно определить балансы пользователей.
В криптовалюте узлы хранят копию базы данных. Каждый эффективно действует как свой собственный сервер. Отдельные узлы могут перейти в автономный режим, но их одноранговые узлы все равно смогут получать информацию с других узлов.

Таким образом, криптовалюты функционируют 24 часа в сутки, 365 дней в году. Они позволяют передавать ценности в любую точку земного шара без вмешательства посредников. Вот почему мы часто называем их беспроблемными: любой, у кого есть подключение к Интернету, может передавать средства.

Почему это называется криптовалютой?

Термин “криптовалюта” представляет собой комбинацию криптографии и валюты. Это просто потому, что криптовалюта широко использует криптографические методы для защиты транзакций между пользователями.