Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что следует знать об уходе за зубными имплантами?

Зубные имплантаты — это популярный вариант замены зубов, который включает в себя титановый штифт, закрепляемый в челюстной кости, и изготовленную на заказ коронку, устанавливаемую на штифт. Поскольку зубные имплантаты — это значительная инвестиция, важно предпринять необходимые шаги для правильного ухода за ними. Следуя советам и рекомендациям, приведенным ниже, вы можете гарантировать, что ваши зубные имплантаты останутся в отличном состоянии на долгие годы. А если вы еще не решились на их установку, профессиональная имплантация All-on-4 доступна на сайте клиники Зуб.ру.

Виды зубных имплантов и их цены, преимущества и отличия

Совет 1: Соблюдайте гигиену полости рта

Как и естественные зубы, имплантированные зубы требуют регулярной чистки и использования зубной нити для поддержания их чистоты и здоровья. Чистите зубы дважды в день, используя зубную щетку с мягкой щетиной, и пользуйтесь зубной нитью хотя бы раз в день, чтобы удалить остатки пищи, которые могут застрять между имплантатами и вашими естественными зубами. Избегайте использования зубных щеток с жесткой щетиной, так как они могут поцарапать поверхность имплантата и создать благоприятную среду для роста бактерий.

Совет 2: Регулярно посещайте стоматолога

Регулярные осмотры и чистка зубов у профессионального стоматолога необходимы для того, чтобы ваши зубные имплантаты были в хорошей форме. Ваш стоматолог осмотрит имплантат и окружающие зубы и десны, чтобы убедиться в отсутствии признаков воспаления или инфекции. Если есть какие-либо проблемы, стоматолог порекомендует профилактические меры, чтобы держать их под контролем.

Совет 3: Избегайте жевания твердой пищи

Хотя зубные имплантаты долговечны и прочны, они не являются неразрушимыми. Избегайте жевания твердых или хрустящих продуктов, таких как лед, твердые конфеты, ядра попкорна и орехи, так как они могут повредить имплантаты. Если вы не можете удержаться от крекеров или чипсов, разрежьте их на небольшие кусочки и жуйте задними, а не передними зубами, что уменьшит давление на имплантаты.

Совет 4: Бросьте курить

Курение влияет не только на общее состояние здоровья, но и на здоровье полости рта. Курение может ослабить костную структуру челюсти и значительно увеличить риск поломки имплантата, так как оно ограничивает приток крови к тканям десны. Если вы курите, очень важно бросить курить до операции по имплантации зубов и даже после нее, чтобы имплантаты не подвергались воздействию вредных химических веществ.

Совет 5: Используйте защитную капу

Если вы занимаетесь контактными видами спорта или любой другой физической деятельностью, которая подвергает ваш рот риску травмы, лучше всего использовать капу. Каппа обеспечивает дополнительную защиту ваших имплантатов и окружающих зубов, предотвращая их повреждение во время удара. Для обеспечения максимальной защиты и комфорта рекомендуется использовать индивидуально подобранную капу.

В заключение следует отметить, что уход за зубными имплантатами является залогом их долгосрочного успеха. Соблюдая гигиену полости рта, регулярно посещая стоматолога, избегая жевания твердой пищи, отказавшись от курения и используя каппы, вы можете гарантировать, что ваши имплантаты останутся в отличном состоянии на долгие годы. Помните, что хороший уход за зубами не только поддерживает здоровье полости рта, но и способствует вашему общему благополучию.