Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что делать в случае травмы мениска?

Не позволяйте боли поставить вас на колени. Воины выходного дня и элитные спортсмены подвержены распространенным видам травм колена, таким как разрыв ACL и мениска. Даже для менее активных людей травмы колена и ног, такие как перелом кости голени или коленной чашечки, не просто болезненны, они могут серьезно повлиять на вашу подвижность и качество жизни. А записаться на прием к травматологу можно на https://unimedplus.ru/services/travmatologiya-i-ortopediya/.

Staying Strong With An Injury: Leg Pain and Working With... | STACK

Варианты лечения зависят от типа, места и тяжести травмы. Неизменным остается тот факт, что при травмах колена и ноги важно сразу же обратиться за медицинской помощью, чтобы как можно скорее встать на ноги.

ТРАВМЫ МЕНИСКА

Если вы занимаетесь спортом, вы, скорее всего, слышали о разрыве мениска или, возможно, сталкивались с ним. Эта распространенная травма колена может случиться с каждым в любом возрасте. Состояние возникает, когда хрящ между бедренной костью и костью голени разрывается из-за скручивания колена или сильного удара. С возрастом хрящ ослабевает и становится более восприимчивым к дегенеративным разрывам мениска, которые могут произойти от такой простой вещи, как вставание из сидячего положения.

Симптомы
При разрыве мениска вы можете почувствовать хлопок, но, скорее всего, все еще сможете ходить. Через несколько дней колено опухнет и станет жестким. К другим симптомам относятся:

Боль
Заблокированное колено
Нестабильность
Потеря полного диапазона движения
Если мениск не лечить, он может стать свободным и вызвать дополнительные проблемы с коленом.

Лечение
Ваш врач сможет диагностировать разрыв мениска при физическом осмотре и может назначить визуализирующие исследования, например, рентгеновские снимки, для подтверждения диагноза. Лечение будет зависеть от степени тяжести разрыва, а также от его размера и расположения. Ваш возраст и уровень активности также помогут определить оптимальный план лечения.