Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Черкизово» претендует на агроактивы банка «Траст» в двух регионах

Москва. 3 ноября. — Группа «Черкизово», один из основных производителей мясной продукции РФ, претендует на агроактивы в Челябинской области и Башкирии, которые банк «Траст» намерен выставить на торги, сообщает ФАС.

В антимонопольное ведомство поступило ходатайство АПК «Михайловский» (входит в группу) о даче предварительного согласия на приобретение ООО «Здоровая ферма деликатесы», ООО ТД «Здоровая ферма», ООО ГК «Здоровая ферма», ООО «Уральская мясная компания» и АО «Уралбройлер» (все — Челябинская область).

Кроме того, «АПК «Михайловский» также подал ходатайство о даче предварительного согласия на приобретение ООО «Башкирское зерно», ООО «Башкирское зерно+», ООО Торговый дом «Турбаслинский бройлер», АО «Уфимский комбинат хлебопродуктов», АО «Птицефабрика «Башкирская», АО «Турбаслинские бройлеры» (входят в ГК «Русское зерно»).

Банк непрофильных активов «Траст» планирует провести в конце года аукционы по продаже пяти ООО из группы компаний «Здоровая ферма», одного из крупнейших производителей мяса птицы на Урале, и планирует получить за них не менее 4,2 млрд рублей. Банк также готовится выставить на торги предприятия ГК «Русское зерно» в Башкирии.

Контроль над этими активами банк получил в процессе присоединения Рост-банка. Ранее они контролировались экс-совладельцем Бинбанка Микаилом Шишхановым

Группа «Черкизово» объединяет 11 птицеводческих комплексов, 16 свинокомплексов, 11 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и 300 тысяч га сельскохозяйственных земель. Компания лидирует в России по продаже мяса птицы (711 тысяч тонн в 2021 году) и производстве комбикормов (2,1 млн тонн), занимает второе место по продажам мяса индейки (52 тысячи тонн) и третье — по продажам продукции мясопереработки (136 тысяч тонн). В производстве свинины «Черкизово» находится на восьмом месте (240 тысяч тонн).

Выручка группы в 2021 году составила 158 млрд рублей против 128,8 млрд рублей в 2020 году. В первом полугодии этого года она достигла 88,9 млрд рублей, что на 20,1% больше, чем годом ранее.