Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Белоусов заявил, что предстоящие годы — период идеального шторма для мировой экономики

Белоусов заявил, что предстоящие годы - период идеального шторма для мировой экономики

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов

Москва. 19 ноября. — Мировая экономика входит в период сильных потрясений, страны АТЭС это сознают, но предложенных мер пока недостаточно для выхода из кризиса, нужно совместно вырабатывать новые, предстоящие несколько лет — период идеального шторма, заявил на брифинге глава делегации РФ на саммите АТЭС, первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Сегодня был день, посвященный международной торговле и инвестициям. Основной лейтмотив — это кризис. Практически единодушное мнение, что мировая экономика входит в период сильных потрясений, который еще дополнительно усугубляется климатическими проблемами и нерешенными проблемами технологического развития. В основном речь шла о призывах и понимании того, что выходить из этой ситуации можно только всем вместе», — сказал он, комментируя итоговый день саммита АТЭС.

По его словам, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в своем выступлении рассказала о проблемах и ограничениях, с которыми сейчас сталкивается мировая экономика.

«Сейчас мы только входим в понимание остроты тех проблем, которые сейчас складываются в мире. Дело в том, что предстоящие несколько лет — это период идеального шторма, когда на ограниченном временном промежутке сходятся негативные тренды, которые накапливались достаточно давно», — подчеркнул Белоусов.

Он также рассказал, что итоговая декларация саммита АТЭС, принятая в Таиланде, по украинской тематике повторяет формулировки, ранее утвержденные на саммите G20.

Саммит G20 прошел на Бали 15-16 ноября, саммит АТЭС прошел 18-19 ноября в Бангкоке.

АТЭС — форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и либерализации капиталовложений. В нем участвует Австралия, Бруней, Канада, Индонезия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, США, Тайвань, Гонконг, Китай, Мексика, Папуа — Новая Гвинея, Чили, Перу, Россия, Вьетнам.