Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Апелляция поддержала взыскание с «Калиты» 200 млн рублей в пользу «Совкомбанк факторинга»

Москва. 24 октября. — Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 28 июля удовлетворил иск ООО «Совкомбанк факторинг» к ООО «Калита» (Омск) о взыскании 200 млн рублей.

Как следует из картотеки суда, суд отклонил жалобу «Калиты» на решение столичного арбитража.

Соответчиком «Калиты» выступает ее «дочка» — ООО «Стройтехинвест» (Омск), которая также является оферентом по облигациям.

В материалах дела говорится, что «Калита» и его поставщики заключили контракты, в рамках которых были приняты товары на сумму 204,5 млн рублей. Задолженность была погашена в размере 4,5 млн рублей, остаток долга по договору финансирования составляет 200 млн рублей. Срок возврата финансирования по договору — 90 календарных дней со дня, следующего за днем осуществления финансирования.

В производстве суда также находится иск ООО «РТС-капитал», ответчик — только ООО «Калита», сумма требований о взыскании по нему — 9,663 млн рублей. Он был удовлетворен 30 июня, 27 сентября апелляция оставила решение в силе.

На запрос компании «Регион финанс», представляющей держателей облигаций, о дальнейших планах по обслуживанию долга эмитент ранее ответил, что «своевременное исполнение обязательств по обслуживанию выпусков облигаций не представляется возможным». «Калита» сослалась на повышение ставки Банка России, приостановку банками-кредиторами выдачи новых кредитных траншей в рамках действующих кредитных линий, снижение текущей покупательской активности, прекращение договорных отношений с большим числом партнеров, рост дебиторской задолженности, а также возбуждение исполнительных производств с арестами средств и имущества компании.

12 апреля «Калита» допустила технический дефолт при выплате 6-го купона по облигациям серии 001Р-03 на сумму 1,602 млн рублей.

Ранее о возможности подобного развития событий предупреждала сама компания, а также рейтинговое агентство «Эксперт РА». В конце марта «Эксперт РА» снизило рейтинг кредитоспособности «Калиты» до уровня «ruC» и изменило прогноз на «развивающийся».

Пересмотр был обусловлен публикацией 30 марта 2022 года компанией «Калита» сообщения о рисках кредитоспособности, в котором указан факт наличия просроченной задолженности перед действующими кредиторами. Агентство трактовало факт неисполнения обязательств перед кредиторами в срок как технический дефолт.

Сейчас в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 750 млн рублей с погашением в 2023-2025 годах. Ближайшая амортизация по выпускам начнется в 2023 году.

ООО «Калита» занимается оптовой торговлей нефтепродуктами, выступая в качестве посредника между крупнейшими нефтеперерабатывающими заводами и предприятиями малого и среднего бизнеса.