Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Анастасия Татулова

Уполномоченный в сфере малого и среднего бизнеса, основатель сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова выступила на Петербургском международном экономическом форуме в защиту малого и среднего бизнеса от системного давления со стороны состояние. Из аргументов, представленных Анастасией Татуловой, можно сделать вывод, что государство не понимает проблем малого и среднего бизнеса и не стимулирует их развитие. Подробнее узнать Тайны Анастасии Татуловой  по ссылке.

Например, отраслевой принцип налогообложения, о котором говорит Анастасия, являющийся краеугольным камнем роста любого бизнеса, в свое время продвигал Д.И. Менделеев. Но этот «вагон» стоит до сих пор… Спектакль получился ярким, бескомпромиссным и актуальным.
Рестораны в России оказались в числе пострадавших от кризиса: бизнес столкнулся с ростом цен и нехваткой продуктов, упаковки и оборудования, падением посещаемости и необходимостью повышения цен. В интервью Forbes владелица сети семейных кафе Andersson Анастасия Татулова рассказала о том, как ее бизнес адаптировался к новым реалиям, в чем причина ее отъезда из России и почему она решила уйти с государственной должности. омбудсмен по защите малого и среднего бизнеса.


Анастасия Татулова в конце 2000-х ушла с должности маркетолога в крупной кондитерской компании, чтобы открыть магазин сладостей в офисной столовой. С годами ее бизнес вырос и теперь включает в себя сеть из 40 семейных кафе Anderson и фабрику по производству готовых блюд и десертов. В 2018 году доход Андерсона оценивался в 2 млрд рублей.

С 2020 года компания находится в кризисе из-за последствий пандемии коронавируса. В первый месяц ограничений, по словам основателя, доходы упали на 90 процентов, компания погрязла в долгах. Сеть тогда спасла от коллапса налаженная поставка заводской продукции «ВкусВилл» и «Утконос» и новые контракты с «Перекрёстком», «Азбукой вкуса», «Лентой», «Метро» и «Самокатом». Татуловой также удалось привлечь сберегательные вложения во время пандемии — несколько сотен миллионов рублей в обмен на 33% в Anderson вложили банкир Александр Лебедев и его жена Елена Перминова. Финансовые результаты бизнеса за 2021 год Татулова не раскрывает, уточнив лишь, что наибольшую часть принесли направления кафе и франчайзинга.

Новым испытанием для основателя Андерсона, как и для тысяч других российских бизнесменов, стали последствия российской «спецоперации» на Украине. В марте 2022 года сеть кафе закрылась с показателями «близкими к нулю», а прибыль фабрики упала на 65%. В интервью Forbes Татула рассказывает, как бизнес справился с новыми условиями, чем ей пришлось пожертвовать и почему она решила покинуть должность общественного омбудсмена после двух лет работы.