Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Верховный суд РФ уточнил правило, касающееся лишения водителей прав за лекарства

Верховный суд РФ уточнил правило, касающееся лишения водителей прав за лекарства

Некоторые автомобилисты, которые ранее были наказаны за вождение в состоянии опьянения, сейчас пытаются вернуть право на управление ТС.

Вопрос с обжалованием лишения прав стал «острее» после того, как Конституционный суд РФ в ноябре 2022 года опубликовал постановление о временном запрете на наказание граждан за вождение под воздействием лекарств. Напомним, такое решение было вызвано обнаруженным законодательным пробелом в Кодексе об административных правонарушениях: он не позволял использовать лишение прав в таких случаях, хотя прежде многим судам этот пробел не мешал.

Верховный суд РФ уточнил правило, касающееся лишения водителей прав за лекарства

После постановления КС в ГИБДД запретили инспекторам направлять в суды те дела, которые связаны с найденными в организме водителей лекарственными веществами. Однако теперь права пытаются вернуть те, кто был наказан до появления осеннего постановления КС. Как сообщает «Коммерсант», одним из них стал водитель из Санкт-Петербурга, который в своём стремлении дошёл до Верховного суда.

Автомобилист был остановлен сотрудниками ГИБДД ещё летом 2020 года: согласно материалам дела, инспекторы обратили внимание на красноватое лицо водителя и его странное поведение, однако алкоголя в выдохе не обнаружили. В результате они направили автомобилиста на медицинское освидетельствование на состояние опьянения к врачу, тот выявил в организме вещество пировалерон.

Верховный суд РФ уточнил правило, касающееся лишения водителей прав за лекарства

По словам нарколога Александра Ковтуна, на которого ссылается издание, пировалерон относится к категории психоактивных и используется для клинического лечения апатии или подавления аппетита. Сообщается, что это редко использующийся психостимулятор, причём легально он распространяется только в Австралии, а в РФ его свободная продажа под запретом. При этом объяснений водителя касательно приёма вещества в материалах дела нет, суд лишил его прав в ноябре 2020-го.

Верховный суд РФ после рассмотрения дела опубликовал отдельное постановление. Согласно документу, постановление КС от ноября 2022-го не распространяется на этот конкретный случай и ему подобные. Дело в том, что временный запрет Конституционного суда касается только тех случаев, когда лекарство не является психотропным или наркотическим, а если вещества относятся к указанным группам, наказание в виде лишения прав является законным.

Верховный суд РФ уточнил правило, касающееся лишения водителей прав за лекарства

Стоит отметить, что постановление КС касается таких лекарств как фенибут, феназепам и ряда антидепрессантов. Однако эта норма является временной: в дальнейшем в КоАП должны быть внесены уточняющие поправки, которые ликвидируют правовой пробел. По данным издания, в Министерстве внутренних дел РФ уже подготовили соответствующий законопроект, пока что он находится в правительстве, затем отправится на рассмотрение в Госдуму.

Как стало известно в конце прошлого года, в России медикам хотят дать право устанавливать факт опьянения, вызванного препаратами, не только по результатам анализов, но и по так называемой клинической картине, то есть «на вид». Правда, для этого Минздраву необходимо самостоятельно установить порядок и «особенности» проведения такого медосвидетельствования.

Источник