Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Железобетонные изделия

Железобетон – это строительный материал с бетонной структурой, армированной изнутри. Благодаря армированию изделие более устойчиво к линейным и динамическим нагрузкам. При этом бетонная оболочка надежно защищает металлические элементы от внешней среды и негативного воздействия коррозии, подробнее здесь.

По способу изготовления железобетонные конструкции делятся на две основные группы.

  • Монолитный. Они изготавливаются непосредственно на строительной площадке. Для их изготовления изготавливается опалубка, делается арматура и заливается бетон.
  • Сборные. Доставляется на строительную площадку в готовом виде. К этой категории относятся сваи, лестницы, блоки, плиты перекрытий и др.

С точки зрения качества сборные железобетонные изделия превосходят их. Дело в том, что они изготавливаются на предприятиях в строгом соответствии с технологией производства. Затем они проходят лабораторные испытания и получают сертификат соответствия.

Так как монолитные железобетонные изделия часто заливают «на глаз», качество таких изделий может быть поставлено под сомнение, если у компании-разработчика нет собственной аккредитованной испытательной лаборатории.

Преимущества железобетонных изделий

Железобетонные изделия применяются практически во всех областях строительства, включая капитальное строительство, прокладку телекоммуникаций, дорог, благоустройство территории. Следующие положительные свойства способствовали широкому распространению и использованию этого материала во многих областях.

  • Долговечность. Пожалуй, главным преимуществом железобетона является его долговечность. Срок службы железобетонных изделий практически неограничен. В большинстве случаев, когда бетонные здания выводятся из эксплуатации, то только по причине их морального устаревания.
  • Надежность. Сборные железобетонные изделия обладают высокой устойчивостью как к статическим, так и к динамическим нагрузкам.
  • Доступный. Второй причиной высокого спроса на железобетон является его низкая стоимость по сравнению с другими материалами. Например, если выбирать между сталью и бетоном исходя из стоимости материалов, здесь предпочтительнее железобетон.
  • Огнеустойчивый. Этот фактор делает проживание в бетонном здании намного безопаснее, чем в деревянном, так как бетон может ограничивать распространение огня в случае пожара.
  • Технологичность. Бетон может быть любой формы, поэтому его используют для изготовления нестандартных деталей.
  • Нет ржавчины. Помимо надежности, бетон не боится коррозии или окисления.
    Помимо всего вышеперечисленного, стоит подчеркнуть, что железобетон можно изготовить самостоятельно, и что некоторые железобетонные конструкции не требуют большого количества труда и оборудования и возводятся в короткие сроки. Но при этом строительством должны заниматься квалифицированные специалисты.