Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Toyota показала предвестника нового кроссовера: им стал концепт bZ Compact SUV

Toyota показала предвестника нового кроссовера: им стал концепт bZ Compact SUV

Представленный на автосалоне в Лос-Анджелесе шоу-кар мы уже видели: он мелькнул на снимках ещё в конце прошлого года: тогда прошла презентация множества новинок Toyota и Lexus.

 

План японской корпорации предполагает, что к 2030 году под марками Toyota и Lexus в общей сложности будет выпускаться тридцать полностью электрических моделей. Напомним, у Тойоты есть собственная «зелёная» линейка bZ (буквы расшифровываются как «beyond Zero»), она должна включать в себя доступные по цене электрокары массового производства. Первенцем семейства стал паркетник bZ4X, его презентация прошла в конце октября 2021-го.

Toyota показала предвестника нового кроссовера: им стал концепт bZ Compact SUV

Второй моделью «розеточной» линейки стал седан Toyota bZ3, который пока что предлагается только на китайском рынке. Как Kolesa.ru рассказывал ранее, «четырёхдверка» позаимствовала технику у BYD, её премьера прошла в октябре 2022-го. В дальнейшем семейство пополнится и другими новинками, в их числе, очевидно, будет и новый компактный кроссовер. Его предвестник мелькнул ещё в декабре прошлого года в ходе массовой презентации новинок марки, а теперь производитель привёз концепт на автосалон в Лос-Анджелесе.

Toyota показала предвестника нового кроссовера: им стал концепт bZ Compact SUV

Экстерьер шоу-кара Toyota bZ Compact SUV выглядит приближенным к возможному серийному воплощению: во внешности нет нарочито футуристичных элементов, которые впоследствии придётся убирать или заменять. Разве что нынешние резкие грани линий кузова в итоге сделают чуть мягче и обтекаемее (это, вероятно, скажется на коэффициенте аэродинамического сопротивления Cx, показатель пока не указывается).

Toyota показала предвестника нового кроссовера: им стал концепт bZ Compact SUV

Автомобиль получил головную оптику узнаваемой изогнутой формы, при этом фары соединены между собой светящейся полосой через всю ширину передней части. У bZ Compact SUV утопленные дверные ручки, причём у задних дверей они расположены на стойках. Также можно увидеть обвес чёрного цвета по периметру кузова, горизонтально расположенные фонари узкой формы, антенну «акулий плавник» и традиционные боковые зеркала.

У концепта Toyota короткие свесы и большое расстояние между осями, а значит, внутри достаточно места для ног седоков. Салон выполнен в минималистичном стиле, на передней панели есть пара изогнутых дисплеев: тот, что поменьше, исполняет роль виртуальной «приборки», а экран с большей диагональю представляет собой центральный тачскрин информационно-развлекательной системы с голосовым помощником Yui. Материалы для отделки интерьера созданы с использованием вторсырья. На месте привычного рулевого колеса расположен штурвал (у серийного bZ4X такой вариант доступен за доплату).

Информации о технике концепта, а также будущей серийной версии компактного кроссовера семейства bZ пока нет. Напомним, у глобального SUV линейки, уже вышедшего на рынок, два варианта «начинки». Так, базовая переднеприводная версия Toyota bZ4X получила единственный 204-сильный электродвигатель. В свою очередь у полноприводного исполнения двухмоторная установка (по одному на каждой оси), мощность каждого – 109 л.с., а совокупная отдача составляет 218 л.с.

В состав любой из систем входит безальтернативная литий-ионная тяговая батарея, ёмкость которой равна 71,4 кВт*ч. Максимальный запас хода на одной зарядке у переднеприводного варианта bZ4X составляет около 500 км, у «полноприводника» – 460 км (по циклу WLTP).

Источник