Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Швеи-мотористки и карбоновый цех Lamborghini встали на борьбу с коронавирусом

Швеи-мотористки и карбоновый цех Lamborghini встали на борьбу с коронавирусом

Производитель суперкаров запустил на своих мощностях производство хирургических масок и защитных пластиковых щитков для госпиталя Sant’Orsola-Malpighi в Болонье.

 

Фабрика Lamborghini в Сант-Агата-Болоньезе не производит автомобилей с 16 марта. Работу планировалось возобновить 25 марта, но этого, понятно дело, не произошло, карантин был продлён на неопределённый срок. Однако часть сотрудников всё-таки продолжила ходить на работу, чтобы организовать выпуск жизненно важных в режиме эпидемии защитных медицинских масок и щитков.

Вчера пресс-пресс служба Lamborghini сообщила о начале выпуска этих изделий: маски (1000 штук в день) шьют сотрудницы цеха отделки интерьера и индпошива, пластиковые щитки (200 штук в день) изготавливают на 3D-принтерах мастера цеха производства углепластика. Конечно, это немного в масштабах страны, терпящей настоящее бедствие из-за эпидемии, но для такой маленькой компании как Lamborghini производительность более чем достойная.

Для сравнения скажем, что американская корпорация GM обязалась выпускать на своих заводах по 50 тысяч масок в день с возможностью увеличения объёма до 100 тысяч масок в день в случае необходимости. Вдобавок практически все крупные автопроизводители сейчас осваивают производство аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких), которых, как выяснилось, остро не хватает при эпидемии COVID-19. Lamborghini такое не по силам, но чем смогли, как говорится, помогли.

Швеи-мотористки и карбоновый цех Lamborghini встали на борьбу с коронавирусом

Любопытно, что медицина не в первый раз обращается за помощью к Lamborghini. В 2016 году итальянская компания по просьбе Хьюстонского медицинского научно-исследовательского института занялась разработкой протезов конечностей на основе углепластика — опыт работы с этим композитом у Lamborghini один из лучших в отрасли.

В России между тем эпидемия COVID-19 только входит в горячую фазу, а защитных масок нет ни в одной аптеке… Зато КАМАЗ на этой неделе рапортовал о начале выпуска противоэпидемических костюмов для медиков — работа организована на участке мягкой обивки.

Источник