Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Шпионы опять засняли новый Kia Rio, уже известны сроки премьеры

Шпионы опять засняли новый Kia Rio, уже известны сроки премьеры

У модели следующей генерации будет более «взрослый» дизайн. Полностью новинка раскроется под конец года.

Подоспела свежая порция шпионских фото четырехдверного Kia Rio нового поколения: эти кадры были сделаны в Корее (но там модель не продают, на родине компании ее лишь обкатывают), их опубликовал на онлайн-площадке Naver пользователь, чей ник можно перевести как Ari (아리). Напомним, сегодня в гамме марки, по сути, два Рио – глобальный и тот, что выпускали в России. Первый бюджетник сейчас носит внутризаводской индекс YB, в Европе и Австралии он представлен исключительно в виде пятидверного хэтчбека, тогда как в Америке и на Ближнем Востоке еще бывает седан. Российский же Kia Rio (FB, седан и хэтч) состоит в родстве с уже почившей китайской моделью Kia K2, производство нашей версии остановили в прошлом году после начала всем известных событий, хотя, судя по сайтам местных дилеров, машины еще имеются в наличии. Что же касается застуканного прототипа, то это, очевидно, будущий «мировой» седан. При этом не исключено, что Rio для РФ, случись ему перейти в новое поколение, был бы унифицирован с глобальной моделью.

Рио сменит имидж, облик сделают более солидным: силуэт вытянется, фары и фонари станут у́же, вдобавок под головной оптикой установят вертикальные блоки не то ходовых огней, не то противотуманок (или и то, и другое), а на корме, возможно, будет функциональная плашка (как у нынешнего российского Рио). Наконец, в задних стойках крыши появятся дополнительные окошки.

Шпионы опять засняли новый Kia Rio, уже известны сроки премьеры

Габариты Kia Rio нового поколения еще неизвестны, но, судя по фотографиям, седан окажется крупнее предшественника. Длина актуальной глобальной «четырехдверки» равна 4385 мм, колесная база – 2580 мм (показатели четырехдверной модели для РФ – 4420 и 2600 мм соответственно).

В салон шпионы так и не заглянули. Скорее всего, внутри будут виртуальная приборка и большой тачскрин мультимедийной системы, причем экраны могут поместить в один корпус.

О технике информации нет. Например, в странах Латинской Америки и Ближнего Востока в линейку нынешнего Рио-седана входят бензиновые «атмосферники» 1.4 и 1.6 (в РФ аналогичные моторы).

На рынок новый Kia Rio выведут в четвертом квартале текущего года, об этом говорится в общем пресс-релизе, посвященном уточненной стратегии компании. Заявлено, что производство свежей модели наладят на заводе в Мексике (там делают и предыдущий глобальный Рио). К слову, пока точно неизвестно, останется ли в гамме марки пятидверный Rio. Россия в релизе Kia не упомянута.

Источник