Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Страхование жизни

Страхование жизни и здоровья – это целый набор продуктов, который только недавно появился в России. Многие люди просто не знают о полезных возможностях этого страхового инструмента, который позволяет минимизировать финансовые потери и сохранить привычный уровень жизни в случае непредвиденных обстоятельств.

Чем страхование жизни отличается от медицинского страхования?

Страхование здоровья ВСК по сути представляет собой соглашение между страховщиком и страхователем, подтверждающее, что в случае смерти или потери трудоспособности застрахованного в силу различных обстоятельств в течение срока действия договора выгодоприобретатель получит страховую выплату в размере, предусмотренном договором страхования.

Медицинское страхование занимается организацией и оплатой медицинских услуг, возмещением расходов на лечение или наличными в случае проблем со здоровьем.
Виды страхования жизни

На страховом рынке существует несколько видов страхования:

Страхование рисков работает по принципу «случается страховой случай — тебе платят». Страхование рисков предполагает небольшие взносы и высокую степень страхового покрытия. Контракты обычно заключаются на короткий срок – на месяц, на год;

Накопительный (НСЖ) — долгосрочный полис (5 лет и более) где по окончанию договора вы получите фиксированный платеж, который может даже превышать определенный процент от уплаченной суммы премии.Процент будет небольшой однако , помимо формирования сбережений до конкретных целей и сроков, ТСЖ обеспечивают финансовую (страховую) защиту, которая поможет сохранить нормальный уровень жизни близких в случае неблагоприятных обстоятельств;

Инвестиции (IIJ) — при этой страховке часть инвестиционных средств используется для страхового покрытия, а другая часть может быть инвестирована в различные финансовые активы, предлагаемые страховой компанией, для получения потенциально высокого дохода. Если рынок пойдет вверх, будет прибыль. Если инвестиционная стратегия не сработает, клиент рискует получить только фиксированную выплату в конце срока действия полиса.

Планы страхования могут быть сложными и включать в себя множество видов рисков.
Страховой риск – это ожидаемое событие заключения договора страхования.
Какие риски могут быть включены в договор страхования?

Основным риском, покрываемым договором страхования жизни, является риск смерти застрахованного, и в этом случае родственник получает весь капитал, накопленный планом клиента, вне зависимости от того, сколько он успел заплатить. Однако смерть не считается страховым случаем, и бывают исключения, когда страховые компании отказываются платить. Например, если смерть застрахованного наступила во время боевых действий или в результате самоубийства, употребления каких-либо запрещенных наркотиков, ядовитых веществ и алкогольных веществ.
Под страховым случаем понимается событие, которое произошло и соответствует страховому риску, и подлежит выплате в соответствии с договором страхования жизни.

Основной риск может заключаться в риске финансовых потерь для бенефициара. В этом случае, когда кредитор (банк) является выгодоприобретателем по договору страхования, а страховая компания выплачивает страховую сумму непосредственно банку, заемщики потребительских кредитов и ипотечных кредитов имеют планы страхования жизни и здоровья, которые позволяют в некоторых случаях , родственники могут быть освобождены от бремени погашения кредита.